Вход Регистрация

Как разбавить засохшую тушь

Тушь для ресниц – настолько непостоянный продукт, что в любой момент, достав кисточку, можно обнаружить её подсохшей. Баночка может быть почти новой, казалось бы, что успело случиться за это время? Не выкидывать же косметику так быстро? Возникает вопрос, чем разбавить тушь для ресниц, чтобы её ещё можно было использовать.

Самой распространённой причиной, по которой сохнет тушь, является неправильное использование и хранение. Девушки не закручивают колпачок до конца или дёргают кисточкой во флакончике, вставляя и вынимая снова и снова, стараясь взять побольше косметики на щёточку. Если из-за этого внутрь попадает воздух, жидкие компоненты засохнут, начнёт казаться, что тушь заканчивается, хотя она почти не потрачена. В этом случае нужно добавить немного правильной жидкости, чтобы краситель размок.

Не стоит пытаться восстановить старую загустевшую тушь – это делать бесполезно, её уже не развести. Раз срок годности вышел, время уже не повернуть вспять. Такое средство может быть опасно для глаз и зрения. Если косметика не только высохла, но и затвердела, лучше купить новую.

Вода


Первая мысль, которая приходит в голову большинству девушек – это желание разбавить тушь обычной водой, ведь это очень легко сделать, и доступно каждой. Но это может быть небезопасно, так как в грязной воде быстро развивается активная микрофлора, появляются бактерии. По этой причине не стоит использовать собственную или тем более чужую слюну в домашних условиях. Они вместе с косметикой попадают в глаз, становясь причиной инфекций. Чтобы этого избежать, соблюдайте простые правила.

  1. Вода должна быть чистой, дистиллированной.
  2. Вы должны вскипятить воду в чистой посуде.
  3. Используйте отфильтрованную воду.

Чем больше очищающих процедур пройдёт вода, тем процесс будет безопаснее для глаз. Будет полезно промыть щёточку от засохших кусочков туши, окунуть в остывший кипяток и вернуть назад во флакон – постарайтесь делать всё быстро. Так вы избежите излишков. Не лейте капли в больших количествах, хватит пары капель. Тщательно размешайте тушь с водой, лучше при этом не вынимать кисточку, если это возможно.

Если в состав косметики входит парафин, воск или прочие застывающие вещества, их разбавлять не следует, зато можно восстановить естественным путём. Достаточно на пару минут положить хорошенько закрытый флакон в очень тёплую воду. Не нужно опускать его в кипяток, так как это вредно для пластика, могут пройти нежелательные реакции.

Средства для глаз

Основная проблема в том, чем можно разбавить тушь – это потенциальная опасность для зрения. Эта косметика наносится на ресницы, поэтому почти наверняка она попадёт на слизистую глаза. Из-за этого разбавка должна быть полностью безопасной, вы должны внимательно отнестись к выбору. Есть несколько простых вариантов.

  • Капли для глаз без антибиотика, например, обычный визин. Глазные капли совершенно стерильны, но должны быть использованы за месяц после открытия баночки. Поэтому не берите старые капли для глаз, если у вас завалялись такие с давних времён, лучше купить новые, к тому же стоят они достаточно дешево.
  • Жидкое средство для контактных линз. Его состав простой, гипоаллергенный и безопасный. Эта жидкость для глаз устроена так, чтобы подойти любому, поэтому по своему наполнению она напоминает обычные слезинки, которыми можно легко оживить тушь.
  • Средство для снятия макияжа с глаз без спирта и маслянистых добавок. Единственный способ реанимировать водостойкую тушь – это добавить несколько капель средства для снятия макияжа. Другие жидкости просто никак не повлияют на консистенцию, что бы вы ни попытались делать.
  • Специализированные средства, которые используют профессиональные визажисты. Например, отличное универсальное средство есть у марки Инглот, называется Дюралайн. Всего несколько капель способны подарить вторую жизнь практически любой туши. Также его можно использовать для гелевой подводки и для увеличения стойкости и яркости теней.

Реанимировать засохшую тушь можно буквально несколькими каплями, не увлекайтесь этим. Во-первых, вы рискуете получить чистую воду практически без окрашивающих свойств. Во-вторых, внешнее вмешательство на состав туши заметно влияет на её качество и срок службы. Как бы странно это ни звучало, но чем активнее вы разбавляете тушь, тем быстрее она высохнет.

Домашние рецепты

Если так вышло, что ничего из вышеперечисленного не оказалось в вашем распоряжении, а обычную воду вы использовать не рискуете, можете поискать полезные средства на кухне и сделать разбавку в домашних условиях.

Пара капель крепкого сладкого чая – отличное решение, если засохла тушь. Прополощите в чашке кисточку, а затем протрите ей внутренние стенки баночки. Закройте флакон и подождите некоторое время. Постарайтесь делать это за некоторое время до использования, хотя бы за пару часов. К тому же излишек чая ухудшит стойкость жидкой туши – косметика будет держаться заметно меньше и начнёт быстрее расползаться.

Касторовое масло само по себе полезно для ресниц. Часто его добавляют в тушь для ухаживающего эффекта. Поэтому несколько капель не будут вредны, зато позволят реанимировать подсохшую косметику. Вы можете быстро сделать это самостоятельно и в домашних условиях. Также подойдёт репейное масло, но ни в коем случае не используйте обычное растительное. Единственный минус этого способа – тушь будет сохнуть на ресницах значительно дольше.

Как разбавить засохшую тушь
Мне нравится
24
1 комментарий
Евгения
2017-06-14 02:05:05
0
Дам хороший совет. Разбавляйте тушь коньяком, девушки. Всегда так делаю и нет проблем. И спирт там содержится, что в принципе неплохо, с учетом акцента на возможность образования болезнетворных микробов. Глаз не щиплет, пока кисточку вынул, пока излишки туши снял, спирт выветрился. Удачи!
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
9 часов назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
1 день назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
4 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
4 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
6 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
6 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
8 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
11 дней назад
В каменном веке оценили бы.