Вход Регистрация

​Почему слоятся ногти: причины и решения

Впечатление о человеке складывается из мелочей, и ногти входят в их число. Сегодня ухоженные руки с аккуратным маникюром – такое же правило хорошего тона, как и приход на встречу без опозданий. Но что делать, если ногти на руках ломаются и слоятся? Как укрепить их, вернуть им красоту и здоровье, а рукам – опрятный вид?

Причины

Если у вас слоятся ногти, этому обязательно найдется причина. Это может быть один фактор или целый набор, но в любом случае раздражитель надо устранить. Итак, что же влияет на состояние здоровья ногтей?

1. Недостаток витаминов

Это может быть как сезонный авитаминоз, так и постоянный дефицит микроэлементов, преимущественно железа и кальция, и витаминов А, С и Е. Чтобы восполнить недостаток полезных веществ, включите в свой рацион рыбу, сыр, овощи и орехи. Нехватку железа устранят бобовые, свекла и красное мясо.

2. Неправильное питание

Этот пункт неразрывно связан с первым, ведь недостаток витаминов – прямое следствие неправильного питания. Особенно этой неприятности подвержены те, кто питается очень однообразно или сидит на диете. Чтобы предотвратить расслоение ногтей, ешьте больше фруктов и овощей, а также принимайте витамины. Сегодня в аптеках продаются специальные комплексы для волос и ногтей.

3. Сопутствующие заболевания

Причиной ломких и слоящихся ногтей могут стать и сопутствующие грибковые заболевания или хронические болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Стрессы, плохое кровообращение, снижение иммунитета, неусвоение микроэлементов – все это может повредить вашим ногтям. Если вы понимаете, что начали слоиться ногти не из-за недостатка витаминов или неправильного ухода, пройдите осмотр у врача.

4. Некачественная косметика

Возможно, вы пользуетесь лаком для ногтей от неизвестного производителя или жидкостью для снятия лака сомнительного качества. Плохая косметика пагубно влияет на состояние ногтей, поэтому экономить на красоте и здоровье точно не стоит.

Иногда ногти сильно слоятся и при использовании дорогих качественных брэндов. В таком случае не исключена индивидуальная непереносимость, и стоит попробовать сменить косметическую марку.

5. Неправильный уход

Подпиливание влажных ногтей, использование обычных канцелярских ножниц вместо маникюрных, неправильная постановка пилочки, снятие лака ацетоносодержащей жидкостью… Все это неизбежно травмирует ваши ногти и приводит к расслоению и ломкости.

Расслоение ногтей у ребенка

Стоит отдельно поговорить о том, почему слоятся ногти у ребенка. Причиной может стать:

  • авитаминоз, поэтому важно следить за рационом малыша – ему должно хватать всех микроэлементов и витаминов;
  • механическое повреждение – распространенная причина, когда речь идет о детях, ведь даже незначительного удара будет достаточно для того, чтобы ноготь расслоился;
  • стресс заставляет ребенка постоянно грызть ногти, из-за чего они расслаиваются, поэтому обратите пристальное внимание на психологическое состояние малыша;
  • нарушенный обмен веществ, вызванный, например, анемией или другим хроническим заболеванием;
  • грибковые заболевания бывают и у детей, и здесь важно вовремя обратиться к врачу.

Если причиной расслоения ногтей у малыша не является заболевание, вылечить этот недуг вполне можно дома. Вам помогут специальные детские витаминные комплексы, изменение питания, наружная обработка ноготков растительным маслом или витаминами А и Е.

Лечение

Вернуть ногтям прежний вид можно в домашних условиях: в этом вам помогут натуральные масла, ванночки и специальные маски. Вот несколько простых рецептов, благодаря которым вы сможете восстановить и укрепить ногти.

Солевая ванночка

В глубокую тарелку или миску засыпьте соль (поваренную или морскую) и разбавьте кипятком. Раствор должен быть очень крепким: 5-6 столовых ложек на 1 литр воды. Добавьте пару капель йода и подождите, пока вода немного остынет. После этого опустите руки в ванночку так, чтобы ногти были полностью под водой и держите их в солевом растворе около 20 минут. После ванночки обильно смажьте ногти кремом. Делайте процедуру 2-3 раза в неделю.

Картофельная ванночка

Очень действенной считается вода, в которой варилась картошка. После того, как отварите картофель, слейте немного оставшейся воды в мисочку и подержите в ней руки буквально 5-10 минут. После процедуры смажьте ногти растительным маслом или кремом.

Желатиновая ванночка

В кипятке растворите желатин в соотношении 1 чайная ложка на 200 грамм воды. Смесь размешайте, дайте воде чуть-чуть остыть и затем опустите в ванночку руки. Держите 15-20 минут, после процедуры смажьте ногти кремом. Повторять дважды в неделю.

Лимонная маска

Смешайте несколько капель оливкового масла и лимонного сока и нанесите на ногти. Лучше всего делать это на ночь в комплексе с целебной ванночкой (применять после нее).

Глицериновый компресс

Смешайте ложку глицерина, 5 грамм квасцов и пару столовых ложек теплой воды. В получившейся смеси смочите ватные диски и наложите их на ногти. Держать компресс можно до получаса.

Все эти рецепты актуальны и для случаев, когда слоятся ногти на ногах.

Профилактика

Чтобы не пришлось задаваться вопросом, почему слоятся ногти, постфактум, не пренебрегайте профилактикой. Вот 5 простых рекомендаций, при соблюдении которых лечение ногтей вам точно не понадобится.

  1. Делайте маникюр хотя бы раз в две недели. Ходить в салон необязательно – все базовые процедуры легко можно выполнить самостоятельно дома.
  2. Не используйте металлические пилочки, замените их на деревянные, пластиковые или стеклянные.
  3. Выбирайте не только красивые, но и полезные лаки, благо косметический рынок позволяет это делать. Старайтесь брать лаки, включающие в себя нейлон, шелк и другие элементы для укрепления ногтя. Не пренебрегайте питательной базой под лак.
  4. Давайте ногтям отдыхать от лака. Хотя бы два дня в неделю оставляйте ногти «голыми», полностью сняв весь лак.
  5. 2-3 раза в неделю смазывайте ногти маслом. Описанные выше ванночки и маски также можно использовать в качестве профилактики.

Ухаживаем за ногтями правильно

Правильный уход – залог здоровья ногтей. Конечно, хорошо, когда этим занимаются профессионалы, но далеко не всегда у нас есть возможность делать маникюр в салоне красоты. Чтобы домашний уход не навредил ногтям, нужно помнить следующие правила:

  • Подпиливайте ногти сверху вниз. И никак иначе. Также правильно выбирайте толщину и жесткость пилочки.
  • Полируйте края ногтей. Они не должны быть острыми. Лучше всего придавать ногтям круглую или овальную формы – этим вы уменьшите риск надлома.
  • Не шлифуйте поврежденные ногти. Если вы начнете шлифовать расслоившийся ноготь, свободный край сильно истончится, а кератиновые слои сместятся, что повлечет за собой еще большее повреждение.
  • Держите пилочку перпендикулярно ногтю. Ее грамотная постановка не менее важна, чем сама техника подпиливания.

Для того чтобы ногти были здоровыми и крепкими, нужно прилагать регулярные усилия и не лениться за ними ухаживать. Впоследствии все ваши старания окупятся, и вы сможете хвастаться гладкими и красивыми ногтями.

​Почему слоятся ногти: причины и решения
Мне нравится
27
Нет комментариев

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые