Вход Регистрация

Слоятся и ломаются ногти на руках. Что делать?

Красивые, аккуратные, блестящие ноготки – гордость любой женщины. Так называемые холеные ручки, которые несколько веков тому назад считались признаком лени, сегодня вызывают прямо противоположные ассоциации. Привлекательный маникюр является признаком того, что женщина, успевая заботиться о своей семье (а зачастую эта забота непременно включает в себя мойку посуды, стирку, глажку, уборку и прочие хозяйственные мероприятия), не забывает и о себе любимой. А это значит, что она, эта прекрасная женщина, знает себе цену, знает, что она не прислуга в своем доме, а хранительница очага, волшебница, которая какими-то невообразимыми способами умудряется содержать дом в чистоте и себя в отличной форме. Такие женщины вызывают уважение. За такими женщинами хочется идти на край света. Такими женщинами восхищаются.

К сожалению, сегодня трудно найти женщину, которая, не задумываясь, могла бы сказать, что целиком и полностью довольна своими ногтями. Ногти ломаются, ногти крошатся, ногти слоятся… Последняя проблема, кстати, особенно неприятная и, как назло, самая распространенная в настоящее время. О том, что вызывает слоение ногтей как с этим бороться, читайте ниже.

Причины слоения ногтей

Причина № 1. Недостаток витаминов

Ногти – такая же часть человеческого тела, как, скажем, волосы или даже печень. И ногти нуждаются в правильном питании. Если же ногтевые пластины не получают в должном объеме витаминов, минералов и микроэлементов, то они теряют свою прочность.

Обычно слоящиеся ногти – это сигнал о катастрофической нехватке витаминов А, Е и С, железа и кальция. Для того, чтобы это исправить, достаточно восполнить дефицит этих веществ, то есть начать пить мультивитамины и пересмотреть свой рацион, сделать его более здоровым и питательным.

Причина № 2. Регулярное травмирование

Иногда ногти начинают слоиться из-за постоянных травм, получаемых, кстати, так незаметно и так безболезненно, что не каждая женщина сможет распознать эту причину. Так, например, ногти могут получать небольшие, но систематические травмы во время набора текста на компьютере или во время соскабливания застывшего жира со сковородки (да, ноги – самый удобный инструмент для удаления старых загрязнений; это подтвердит любая женщина). Более того, многие отчаянные дамы умудряются использовать свои ноготки в качестве отвертки.

Как можно устранить эту причину? Очень просто. Подобрать клавиатуру с низкой посадкой, купить жесткую щетку для мытья посуды и положить отвертку на видное место, чтобы при случае воспользоваться именно ей, а не собственными ноготками.

Причина № 3. Химическое повреждение

На протяжении своей жизни женщина перемывает тысячи тарелок и чашек, перестирывает несколько тысяч носков, миллион раз перекрашивает ногти. Гели для мытья посуды, стиральные порошки, лаки и жидкости для их удаления – все это негативно сказывается на состоянии ногтевой пластины, делая ее тонкой и хрупкой. Для того, чтобы минимизировать вред, необходимо, во-первых, муть посуду и заниматься домашней уборкой только в резиновых перчатках; во-вторых, пользоваться только качественными лаками для ногтей и жидкостями для удаления лака без ацетона; в-третьих, после каждого удаления лака баловать ноготки лечебно-питательными средствами.

Причина № 4. Неправильный уход

Делать маникюр самостоятельно – отличный способ сэкономить несколько сотен рублей в неделю и… И не менее отличный способ разрушить ногтевую пластину. Некоторые дамы по незнанию своими же руками уничтожают прекрасные ноготки, совершая грубые ошибки во время маникюра. Подпиливание ногтей сразу после ванночки, обрезка ногтей портняжными ножничками с ровными пластинами – все это может привести к слоению ногтей. Помните, подпиливать ногти можно только тогда, когда они совершенно сухие, а ухаживать за пальчиками можно только профессиональными маникюрными инструментами.

Слоятся и ломаются ногти на руках. Что делать?
Мне нравится
19
8 комментариев
Лелька
2017-05-06 20:07:10
0
Ну конечно: «да, ноги – самый удобный инструмент для удаления старых загрязнений; это подтвердит любая женщина.........»
Ответить
Ольга
2017-05-06 23:19:33
0
Я пила витамины «Эксперт волос» от «Эвалар» — помогло.
Ответить
Кира
2023-05-01 19:41:29
0

Я всегда знала, что наружные средства малоэффективны. Ногтям нужна подпитка изнутри. Я  Натубиотин принимала в течении месяца и ногти стали намного крепче.

Ответить
Людмила
2023-06-21 08:23:23
0

Я использую разные ванночки с добавлением лимонного сока и йода. Также принимаю Натубиотин, который помогает улучшить состояние ногтей, кожи и волос.

Ответить
Ольга
2023-09-05 16:26:07
0

У меня проблемы с ногтями начались после того как стала их гель-лаком покрывать. И эта проблема не только у меня одной. Сейчас я вообще не крашу ногти — пусть отдыхают и пью Натубиотин. Мне нравятся как ногти стали выглядеть.

Ответить
Валентина
2023-10-22 16:43:03
0

Мне прекрасно помогают ванночки с солью и лимоном и курс витаминов. Пила Натубиотин месяц назад. Эффект супер! Ногти не слоятся и расти стали лучше.

Ответить
Анастасия
2023-12-04 09:49:24
0

Домашние ванночки нужно делать обязательно. Да и о витаминах не забывать. Я люблю парафинотерапию и Натубиотин периодически принимаю. Ногти стали заметно лучше расти и перестали слоиться наконец.

Ответить
Зоя
2023-12-16 18:14:50
0

После снятия гель-лака принялась реанимировать свои ногти. Мне очень помог домашний уход: ванны с морской солью, масло лимона и моновитамины Натубиотин. Нынче ногти крепкие и здоровые.

Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
1 день назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
2 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
4 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
5 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
5 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
7 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
7 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
9 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
12 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
12 дней назад
В каменном веке оценили бы.