Вход Регистрация

9 советов о том, как выглядеть моложе своих лет

Желание выглядеть моложе своих лет – вполне естественное желание любой женщины, ведь уверенность в собственной привлекательности – важная составляющая самооценки. К сожалению, время не щадит никого, и выглядеть на 25 лет в 50 просто невозможно, но выглядеть на 10-15 лет моложе своего реального возраста – вполне достижимая цель.

Хотите ли вы быть «женщиной без возраста», той, по чьему внешнему виду никогда не угадаешь её возраст? Если это про вас, то вот наши советы.

Не перестарайтесь

Чтобы выглядеть моложе своих лет, не надо стараться слишком усердно. Звучит, возможно, абсурдно, но именно эту ошибку совершают многие женщины, стремящиеся «замаскировать» свой возраст. В итоге из «женщины без возраста» превращаются в «молодящихся» дамочек, чем вызывают насмешки окружающих. Молодежная одежда, макияж и прическа в стиле современных молодежных течений не сделают вас визуально моложе, а лишь подчеркнут возраст, ведь ваш внешний облик будет дисгармонировать с внутренним содержанием.

Держитесь середины: заимствуйте у тинейджеров идеи макияжа и стиля, но комбинируйте их с чем-то более классическим, вневременным, например, французским стилем или стилем романтик.

Поработайте над взглядом

Возможно, вы удивитесь, но зачастую именно взгляд мешает вам выглядеть моложе своих лет. Весь жизненный опыт – позитивный и негативный – отражается у вас в глазах и на лице в целом. Посмотрите на свои юношеские фотографии. Что вы видите? Беспечный, озорной, незатуманенный проблемами взгляд «с искорками». Разумеется, сложно смотреть на мир глазами 20-летней девушки в 40 лет, но постарайтесь хотя бы не хмурить брови, едва заметно улыбайтесь, как будто замечтавшись о чем-то прекрасном. Если такой юный взгляд дается вам тяжело, первое время тренируйтесь перед зеркалом. Со временем вы привыкните, а окружающие непременно отметят перемены в вашем облике.

Уделите внимание состоянию кожи

Ухаживать за кожей лучше начинать ещё в подростковом возрасте, но если вы до сих пор воспринимали свою внешность и свою кожу как должное, то начать всё равно никогда не поздно. Во-первых, необходимо подобрать средства для базового ухода за кожей, максимально подходящие именно вам. Иногда даже базового очищения и увлажнения бывает достаточно для того, чтобы значительно улучшить внешний вид.

  • Подберите антивозрастной уход, но не стремитесь скупить «половину магазина»: больше не значит лучше, а избыточный уход может быть не менее вреден для красоты вашей кожи, чем его полное отсутствие. Даже если у вас нет морщин и иных видимых признаков увядания кожи, ухаживать за ней нужно начать уже сейчас, ведь проблему всегда проще предотвратить, чем ликвидировать последствия. Помните, что формирование морщин – процесс не молниеносный, поэтому вы работаете на опережение.
  • Для женщин, которые хотят выглядеть моложе своих лет, регулярные щадящие пилинги – косметический must have. Процесс обновления клеток кожи идет постоянно, но после 30 лет замедляется отшелушивание старых клеток. Представьте себе мебель, покрытую слоем пыли – также и кожа вашего лица выглядит посеревшей и потускневшей под слоем неотшелушенных клеток. Регулярное использование мягких пилингов и скрабов помогает активизировать процесс обновления кожи и улучшить приток кислорода к тканям.

Перейдите на «вы» с солнцем

Если вы хотите выглядеть моложе своих лет, откажитесь от походов в солярий и ограничьте загар в естественных лучах солнца. Во-первых, загар делает вас старше чисто визуально, а во-вторых, УФ-лучи сушат кожу, которая и так испытывает проблемы с выработкой коллагена и удержанием влаги в силу возрастных изменений.

Возьмите себе за правило не появляться на улице без солнцезащитного крема и, по возможности, головного убора. Если лето и пляж для вас синонимы, то приобретите солнцезащитный крем с максимальным уровнем защиты, шляпу с широкими полями и пляжный зонтик и посещайте пляж только с таким «обмундированием».

Освойте искусство макияжа

Если вы раньше не пользовались декоративной косметикой – сейчас не время начинать. Многие женщины, желающие выглядеть моложе своего возраста, совершат одну и ту же бьюти-ошибку – начинают ярко краситься. Во-первых, резкая смена образа привлечет внимание к переменам в вашей внешности, невольно заставив знакомых пристальнее всматриваться в ваше лицо. Во-вторых, яркий макияж в насыщенных, темных тонах – а именно такие почему-то выбирают женщины «за…» – визуально прибавляет возраст.

  • Не бойтесь выглядеть «серой мышкой» – легкие, пастельные оттенки помады, теней и пудры придадут вашему образу свежести и юности. Темные и насыщенные оттенки помады и теней оставьте для торжественных случаев и вечерних раутов. Легкий перламутр в макияже, когда это уместно по ситуации, также будет играть вам на руку.
  • Ухаживайте за губами – питайте и увлажняйте их, при необходимости пользуйтесь специальными скрабами для губ. Увлажненные гладкие губы – один из отличных способов обмануть возраст.
  • Подберите оттенок помады, который подходит вашему типу внешности, если до сих пор этого не сделали. Чем старше вы становитесь, тем «дороже» обходятся бьюти-ошибки.
  • Уделите особое внимание форме и цвету бровей. Удачно подобранная форма поможет вам освежить и облегчить образ и выглядеть моложе своего реального возраста. Слишком широкие или слишком тонкие брови одинаково неудачны с точки зрения анти-возрастного макияжа. Постарайтесь найти золотую середину самостоятельно или с помощью косметолога.
  • Если вы пользуетесь тональными средствами, откажитесь от средств с плотной текстурой в пользу более жидких, а компактную пудру замените рассыпчатой. Скатываясь в морщинках, тональные средства с плотной текстурой лишь подчеркнут ваш возраст, а не скроют пигментные пятна и иные проявления возрастных изменений кожи.

Цвет волос

Существуют два распространенных мнения относительно того, какие волосы должны быть у женщин в возрасте. Считается, что с возрастом цвет волос должен становиться светлее, а стрижка короче. Первое отчасти верно, а вот второе – с большой натяжкой.

В действительности, если вы желаете выглядеть моложе своих лет, откажитесь от окрашивания волос в тона, более темные, чем ваш натуральный цвет. Попытка перекраситься в блондинку – зачастую неверное решение. Во-первых, с возрастом волосы становятся более слабыми, хрупкими и уязвимыми, растут медленнее и выпадают больше, а блондирование – довольно агрессивная процедура. Зачем подвергать свои волосы такому стрессу? Во-вторых, как мы уже говорили, резкие перемены в облике лишь привлекают внимание к возрастным изменениям.

Если вам хочется осветлиться, то делайте это постепенно, не более чем на 1-2 тона светлее за одно окрашивание. Попробуйте поиграть с тонами и цветом, возможно, брондирование или иная техника неоднотонного окрашивания станут для вас отличной альтернативой полному осветлению.

Стрижка

Что же касается длины волос, то короткая стрижка не поможет вам выглядеть моложе своих лет, а скорее напротив, подчеркнет возраст. Если вы всю жизнь ходили с длинными волосами, а лет в 40 вдруг их стрижете под каре, то подаете очень четкий сигнал окружающим: «Я считаю, что я уже немолода, теперь мне можно ходить только с короткими волосами». Вы правда этого хотите? Посмотрите на голливудских актрис в возрасте 45 и старше: многие ли из них перешли на короткую стрижку?

Ещё один довод в пользу длинной стрижки: возможность отвлечь внимание от шеи, которая первой выдает возраст женщины. Если вы хотите выглядеть моложе, не стригитесь коротко, особенно если ваша шея уже несет на себе отметки времени, овал лица «подсполз» и наметился второй подбородок.

Короткая стрижка может быть оправдана, пожалуй, только в том случае, когда состояние волос с возрастом резко ухудшилось, а аккуратная укороченная стрижка помогает это скрыть.

Избавьтесь от лишнего веса

Вот вам простой совет, как выглядеть моложе своих лет – избавьтесь от лишнего веса, если он у вас есть. Каждые лишние 5 кг визуально прибавляют примерно 5 лет, так что, сбросив 10 кг, можно выглядеть моложе лет на 10.

Найти время для занятий спортом в плотном графике работа-семья зачастую очень непросто, но элементарные нагрузки и изменения в рационе питания помогут вам похудеть и прийти в тонус. Работаете в высотном здании? Поднимайтесь на свой этаж по лестнице, а не на лифте. Офис на первом этаже? Паркуйте машину подальше от офиса, выходите из автобуса на остановку раньше или обедайте в кафе, расположенном не в вашем бизнес-центре.

Подберите подходящий аромат

Если вы хотите выглядеть моложе своих лет, выбирайте легкие, «молодые» ароматы, подходящие вам по темпераменту. Подберите себе качественный стойкий парфюм с нотками цитрусовых, травяными и легкими фруктовыми нотами. Слишком сладкие духи, как и ориентальные композиции, вам не рекомендованы, так они прибавляют возраст.

И наконец, главный совет – улыбайтесь чаще. Улыбчивые люди располагают к себе вне зависимости от возраста.

Будьте красивы и счастливы!

9 советов о том, как выглядеть моложе своих лет
Мне нравится
78
10 комментариев
Ирина
2016-11-16 07:15:56
0
Как дама в возрасте могу сказать, что согласна со всеми рекомендациями на 100%, кроме цвета волос и прически. Все очень индивидуально. За себя могу сказать — чем короче у меня стрижка и темнее волос, тем свежее и моложе я выгляжу. Проверено.
Ответить
Татьяна
2016-11-16 08:06:27
0
Согласна с вами.
Ответить
Марина
2016-11-16 08:34:03
0
Ирина, вот у меня тоже так. Идет мне колоткая стрижка и иссиня-черные волосы.пыталась отрастить волосы и сделать цвет волос посветлее.как только волосы отрастают, сразу превращаюсь в «тетку», с более светлым цветом волос, лица нет вообще, не смотря на ярко голубые глаза.
Ответить
Лидия
2016-11-16 09:11:59
0
Наконец-то прозвучало, что и после 50 можно жить с длинными волосами… А то если следовать рекомендации — чем больше возраст, тем короче волос, мне уже давно нужно ходить с лысой головой! Мне идут длинные волосы, это вовсе не означает, что я ношу их распущенными, но всегда можно красиво заколоть, заплести…
Ответить
Ева
2016-11-17 00:04:53
0
Лидия, присоединяюсь! Живу на западе, здесь не делают различия по возрасту, если речь идет о длине волос. Решающую роль играет только то, что тебе идет. У меня тоже длинные волосы. Этой осенью была в России, наслушалась коммнетариев, и все сплошь негативные. И даже мама, наблюдая за моими сборами в гости, возмутилась:«Ты что, в таком виде идти собираешься!?» Речь шла о распущенных волосах. Ухоженных, в локонах, длиной чуть ниже лопаток.
Ответить
Лидия
2016-11-17 08:45:17
0
Спасибо, Ева, за поддержку, потому что обычно слышу негативные отклики на подобное… конечно, когда тетка распускает седые неухоженные волосы, согласна, некрасиво, а если волосы лучше, чем у многих молодых и образ в целом смотрится гармонично, почему бы нет??? Я порой еду в автобусе, впереди сидят мужчины, женщины, все как один с «бритыми затылками» и не поймешь кто это — он или она? Зато все согласно возрасту (я про женщин)… да, стереотипы у нас очень живучи, хотя, некоторое время назад осуждалось, если дама в возрасте ходит стриженая…
Ответить
Ева
2016-11-20 21:22:52
0
Рада единомышленникам! Не знаю что вы делаете для сохранения шевелюры, если есть интерес, давайте обменяемся ноу-хау. Я перед каждым мытьем головы делаю маск, любимая основа для этого йогурт или кефир, плюс смесь масел, томленных в духовке на травах. У меня это ромашка, аир, крапива, липрвый цвет и гибискус. К этой основе добавляю мумие, ниацинамид, амлу и эфирное масло бэй. Ношу под шапочкой это зелье не менее часа. Такую маску иожно «обогащать» всем, что ващшим волосам нужно.
Ответить
сергеева
2016-11-16 18:28:28
0
согласна на все сто.
Ответить
Анна
2016-11-20 08:18:43
0
Безусловно, ухоженные лицо и тело-это основное!
Ответить
olga
2016-12-04 14:38:48
0
про вес точно!
Ответить

Комментарии

Елена Простые повседневные сочетания
1 день назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
1 день назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
3 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
3 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
7 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
8 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
8 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
8 дней назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
8 дней назад
И что тут вкусного ????  серость одна...