Вход Регистрация

​Боремся с зимним шелушением кожи

Холодная зимняя погода может вызвать сухость и шелушение кожи. Какой уход требуется коже лица зимой, чтобы она оставалась красивой и здоровой?

Почему страдает кожа

В холодную погоду ухудшается кровоснабжение эпидермиса, обменные процессы протекают медленнее, выделяется меньше секрета сальных желез и связывающих влагу веществ. Сухой воздух в помещении и на улице еще больше усиливает негативный эффект. Кожа начинает шелушиться и стягиваться, на ней появляются покраснения, теряется эластичность, в некоторых случаях может развиваться сухая экзема. Таким образом, зимой правильный уход за кожей еще важнее, чем в другие времена года.

Правильный уход за кожей для зимы

Забота о коже начинается с душа или ванны. Вода не должна быть слишком горячей и в ней не следует оставаться длительное время, иначе кожа станет сухой. Кроме того, необходимо пользоваться соответствующими косметическими средствами.

Полезными являются очищающие и увлажняющие гели, подходящие для всех типов кожи. Эти средства будут более уместны, чем обычное мыло, которое удаляет влагу и жир с поверхности кожи. Масла для душа или масляные ванны также являются отличным выбором.

После ванны и обсушивания полотенцем, когда на коже все еще остается тонкая пленка влаги, следует использовать лосьон для тела с высоким содержанием жиров, который доставит эпидермису жизненно необходимые питательные вещества.

Из-за шелушения зимой у многих возникает мысль о пилинге. Однако эксперты не советуют часто применять пилинг в зимнее время, поскольку из-за удаления верхних слоев кожа становится еще более беззащитной. Без отшелувания, конечно, не обойтись, но использовать его зимой следует нечасто. Лучше всего обратиться к натуральным. Также стоит отложить до лета глубоко очищающие маски и спиртосодержащие средства для лица, поскольку из-за них кожа теряет влагу.

Двойная защита для кожи на улице

Разумеется, любимым увлажняющим кремом можно пользоваться и зимой, но предпочтительнее — вечером. Днем же лучше использовать жирный, питательный крем.

Для смешанного типа кожи будет достаточно довольно легкого средства, который которое может включать защиту от ультрафиолетового излучения.

Лица с сухой кожей зимой нуждаются в более серьезном уходе. Перед выходом на улицу вполне допускается нанесение на кожу комбинации из солнцезащитного и жирного крема. Но каждому из них необходимо дать время для воздействия, иначе препараты могут подавлять эффекты друг друга.

Эта же рекомендация подойдет и лицам с чувствительной кожей, которые не желают отказываться от привычной косметики. Перед выходом на улицу нужно нанести солнцезащитный крем, затем дать ему время впитаться и оказать свое воздействие, а затем использовать жирный крем. Особенно эффективны косметические средства, содержащие миндаль, масла ши, жожоба или оливок, а также витамин Е и д-пантенол.

Не забывайте, что защищать нужно не только кожу лица, но и шею, руки, ушки. Наконец, прежде чем выходить зимой из дома, потратьте пару минут на уход за губами. Губы не имеют потовых желез, поэтому часто подвержены раздражению и шелушатся. На губах могут появиться болезненные маленькие трещинки. Хороший бальзам для губ с глицерином и витамином Е защитит их чувствительную кожу и вновь придаст им привлекательный блеск.

Самое важное для защиты кожи – теплая одежда. Закрывайте лицо настолько, насколько это возможно.

Увлажняющие маски для зимы

Регулярно делайте органические увлажняющие маски. Они вернут покрасневшей шелушащейся коже ровный красивый цвет, а также уберут тонкие морщинки, вызванные обезвоженностью и сухостью кожи.

Возьмите за основу привычное питательное средство (или натуральный продукт вроде сметаны) и добавьте туда несколько капель полезного масла. Можете выбрать из списка одно или скомбинировать 2-3, в зависимости от потребностей.

  • Масло жасмина: питает, увлажняет и смягчает сухую кожу, обеспечивает антиоксидантную защиту.
  • Масло макадамии: увлажняет и помогает укрепить естественный барьер, защищающий кожу от пересыхания.
  • Масло дикой розы: способствует восстановлению клеток кожи, при этом защищая от негативного влияния окружающей среды.
  • Масло ягод морской крушины: богато жирными кислотами, помогающими регенерации клеток кожи.
  • Масло авокадо: богато витаминами А, D и Е, а также глубоко проникающими маслами, которые увлажняют, питают и смягчают кожу.
  • Морковное масло и мед: снимает раздражение и покраснение.
  • Масло вечерней примулы и масло виноградных семян: питают кожу, так как содержат полинасыщенные жирные кислоты Омега.
  • Ромашка: очень богата веществом, называемым азулен, которое снимает раздражение и воспаление.
  • Шиповник: плоды шиповника хорошо исцеляют кожу. Они богаты кислотами Омега-3 и Омега-6, а также антиоксидантами, например, витамином С, что в совокупности очень хорошо регенерирует поврежденную кожу.
​Боремся с зимним шелушением кожи
Мне нравится
33
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
2 часа назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...