Вход Регистрация

​Народные средства для роста ресниц: что советуют косметологи

Мало кто сомневается, что именно народные средства наиболее эффективны в вопросе ухода за ресницами. Они безопасны, а потому использовать их можно без риска для здоровья глаз. Они действенны, о чем свидетельствуют отзывы не только женщин, но и свидетельства профессиональных косметологов. О том, какие домашние средства для роста ресниц следует использовать, мы поговорим подробнее.

Советы по использованию масел

Ни одно средство не обеспечит столь бережного ухода, как масло для ресниц, в домашних условиях подойдет любое натуральное, даже подсолнечное. Особенности воздействия масел заключаются в их составе. В них много жирных полиненасыщенных кислот, которые питают кожу век. А также содержатся витамины и микроэлементы, необходимые для роста волосков.

Существуют среди натуральных масел и рекордсмены по содержанию того или иного компонента. Поэтому косметологи рекомендуют выбирать средство в зависимости от существующей проблемы. Так для стимуляции роста волосков используются миндальное и персиковое масло. Для укрепления ресниц необходимо выбирать касторовое.

Универсальным средством комплексного оздоровления является репейное масло, стимулирующее рост и устраняющее проблему выпадения волосков. А оливковое лучше остальных заботится о коже век, нежно смягчает и увлажняет ее, насыщает необходимыми веществами для роста ресничек.

Правила применения масла

  • Наносите кисточкой от туши — используйте чистую щеточку от старого брасматика.
  • Наносите теплым — так средство действует эффективнее.
  • Не оставляйте на ночь — следует подержать средство час и удалить салфеткой.
  • Наносите только на чистые ресницы — после снятия макияжа.
  • Проводите процедуру ежедневно — от периодичности во многом зависит результат.
  • Проводите курс в течение 30 дней — это минимальный термин для оздоровления волосков.

Практически каждое народное средство для роста ресниц изготавливается на основе того или иного масла. К базовому компоненту добавляют другие полезные натуральные вещества, которые повышают эффективность состава.

Рецепты натуральных масок для ресниц

Делать маску для роста ресниц в домашних условиях ежедневно не нужно. Такие составы применяются 2 раза в неделю, в дополнение к основному уходу выбранным маслом. Эффективны следующие средства.

  1. Касторовое масло, смешанное с маслом облепихи, шиповника, морковным соком и масляным витамином А. Такая комбинация стимулирует рост волосков.
  2. Касторовое масло с черным чаем, в равных пропорциях. Позволяет получить насыщенный темный цвет ресничек, из-за чего они выглядят длиннее.
  3. Смесь из 3 видов масел: касторового, оливкового и миндального (персикового). Такие маски для ресниц в домашних условиях обеспечивают комплексный уход за волосками и кожей век. При регулярном использовании возвращают волоскам здоровье, ускоряют их рост, делают кожу век нежной, устраняют мелкие морщинки.
  4. Выбранное масло с витаминами. Полезно использовать масляные витамины для укрепления ресничек. Для этого идеально подойдут витамины красоты А и Е, которые можно приобрести в желатиновых капсулах. Вместо приема внутрь раскройте капсулу и добавьте несколько капель средства в масло. Нанесите маску на полчаса, а перед удалением помассируйте веки.
  5. Растительное масло и сок петрушки. Самая простая маска для роста ресниц в домашних условиях, отзывы о которой подтверждают ее эффективность. Можно использовать как оливковое или миндалевое, так и обычное подсолнечное масло. В него следует добавить сок петрушки или алоэ. Данную смесь нужно нанести на веки на 15 минут, помассировать и смыть теплой водой.

Рекомендации косметологов: комплексная терапия

Не забывайте о целебных травах. Они тонизируют кожу, устраняют воспаления век, выводят токсины, благодаря чему реснички быстрее растут и обновляются. Так полезны настои шалфея, цветов ромашки и васильков. Прекрасно обновляет тонус кожи век обычный черный чай. Заварите полезные растения, дайте отвару настояться. Затем сделайте компрессы: обмакните ватный тампон и приложите к векам. Через 15 минут удалите тампон и смажьте реснички уходовым маслом.

Заботьтесь о веках. Только здоровая кожа без отеков способна хорошо питать волоски. Поэтому регулярно ухаживайте за ней с помощью народных средств. Убрать отеки помогут быстрые маски из ломтиков огурца или картофеля, которые следует использовать сырыми.

Правильно питайтесь. В течение года не забывайте о сбалансированном, богатом витаминами питании. А в зимнее время включайте в рацион витаминные комплексы. Вашим ресницам нужны витамины А и Е, а также витамины группы В.

И, наконец, не забывайте давать ресничкам отдых. Раз в неделю, например, на выходных не красьте их тушью. Лучше сделайте ухаживающую маску и тонизирующий компресс.

​Народные средства для роста ресниц: что советуют косметологи
Мне нравится
32
4 комментария
Валентина
2016-12-01 10:02:53
0
Я пробовала пользоваться маслом для укрепления ресниц два раза и в обоих случаях заработала коньюктивит. Глазные яблоки не любят, когда на них попадает масло, а это неизбежно, даже если наносить его аккуратно на ресницы.
Ответить
Татьяна
2016-12-01 15:09:33
0
Репейное масло нельзя использовать для ресниц. Убедилась на собственном опыте, при попадании на роговицу глаза вызывает сильнейший ожог. Четыре дня пролежала в больнице с сильными болями, невозможно было открыть глаза, видела как сквозь пелену. Делали уколы прямо в глазное яблоко и под глазами. Да еще врач сказала, что зрение может не восстановиться. Вышла из больницы с синяками и отеками. Зрение восстанавливалось еще с месяц. Думайте прежде, чем наносить что то на ресницы.
Ответить
Вераника
2016-12-01 21:45:23
0
С 14 лет использую репейное и касторовое масло и ни разу не было ни коньюктевита и ожогов. Может вы использовали не репейное масло, а что то другое?
Ответить
Татьяна
2016-12-01 22:13:08
0
Вероника, я точно использовала репейное масло, мне врач сказала в больнице, что репейное вызывает ожоги, если попадает в глаза. Лучше не рисковать, а вот от касторового ожогов или миндального ожогов действительно не бывает. Кстати, не я одна получила такие ожоги, прочтите на форуме www. woman .ru/beauty/cosmetics/thread/4075272/2/
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
4 часа назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...