Вход Регистрация

Как улучшить цвет лица. Часть 2: образ жизни и привычки

Продолжаем нашу серию статей о комплексных мерах, улучшающих цвет кожи. Вчера мы обсуждали правила рациона, а сегодня введем в свой образ жизни новые полезные привычки.

Время крутится так быстро, что мы отвыкаем от «долгоиграющих» проектов. И если заменить белый багет за завтраком на цельнозерновой и добавить морковку в салат еще куда ни шло, то потратить месяц, три или полгода на новую привычку… Ну уж нет, простите, лучше купить еще один тюбик консилера. Знакомо, правда?

Тем не менее, образ жизни влияет на состояние кожи (и в том числе — на ее цвет) никак не меньше того, что лежит в тарелке и косметичке. Работа и отдых, привычки (хорошие и не очень), любовь к дивану (или велосипеду) определяют ваш внешний вид. Что немаловажно, не только сегодня, но и на много лет вперед. Хотите красивое лицо – придется пойти на жертвы, сделать над собой усилие и воспитать в себе 5 принципиально важных привычек.

Правило №1: Больше кислорода

Гипоксия – враг и вечный спутник современного человека, живущего в мегаполисе. Но даже это не самое страшное. Привычка проводить время у монитора вместо того, чтобы подышать свежим воздухом, гораздо губительнее. Видимо, именно по этой причине землистый цвет лица часто называют компьютерным загаром. Приучайте себя к прогулкам. Обязательно – в каждый выходной день и по возможности в будни, но только рано утром и попозже вечером. То есть тогда, когда на улицах меньше машин.

Если выкроить время сугубо для прогулки нелегко, попробуйте совместить ее с чем-нибудь еще. Ленты в соцсетях можно полистать и на лавочке в парке. Там же можно провести ревизию выполненных за день (неделю) задач и составить планы на будущее. И конечно, полистать книгу или сделать домашнее задание на курсы английского. Кроме того, заведите привычку проветривать комнату. 15 минут утром и вечером будет достаточно, чтобы организм получил дополнительную порцию кислорода, а цвет кожи стал на тон ближе к здоровому.

Правило №2: Не сидите на месте

Двигательная активность – ключ к здоровью и красоте. Звучит весьма банально, но это так. Тело – сложный механизм, в котором связано все. Красивый цвет лица – это здоровая кожа, а она невозможна без нормального обмена веществ и хорошего кровообращения. Физические нагрузки активизируют метаболизм, а это значит, что процессы выведения продуктов распада и транспортировки полезных веществ (в частности – кислорода) в клетки ускоряются. Кроме того, активизируется и клеточное обновление.

Это еще один повод приучать себя к прогулкам, но еще лучше – к регулярным тренировкам. Необязательно часами потеть в зале с тяжелыми гирями. Найдите такой вид нагрузки, который не бросите через месяц или два. Любое движение улучшает метаболизм: активное более эффективно, но даже спокойная йога или гирокинез принесут больше пользы, чем лежание на диване. Регулярные тренировки в течение месяца-двух – и цвет лица начнет меняться, появится румянец, а круги под глазами посветлеют.

Правило №3: Отдыхайте

Любая нагрузка обязательно должна чередоваться с отдыхом. Организм нуждается в восстановлении не только после работы в саду на даче, но и после офисного дня. Прежде всего, речь идет о качественном сне. Его отсутствие сказывается на работе всех функций организма, а, значит, – и на внешнем виде. Страдают волосы, ногти и, конечно же, кожа.

Минимальное время ночного отдыха – 7, а лучше 8 часов в сутки. Специалисты говорят, что ко сну лучше отходить не позже 22.00, но если это невозможно, старайтесь ложиться хотя бы не в тот день, когда нужно вставать, – то есть до полуночи. Чтобы ускорить засыпание, обзаведитесь берушами и маской. Ваше лицо посвежеет уже через 1–2 недели правильного режима сна.

Правило №4: Долой вредные привычки

Кофе, алкоголь и курение сказываются на работе всех органов человеческого тела. Кожа очень чутко реагирует на них изменением цвета. Лицо становится серым или бурым, на коже проступают капилляры. Кроме того, курение и алкоголь затрудняют транспортировку кислорода в клетки и замедляют метаболизм. Если вы злоупотребляете ими, на хороший цвет лица рассчитывать не приходится. Хотите, чтобы кожа выглядела свежей и здоровой? Боритесь с пагубными пристрастиями!

Правило №5: Гимнастика для лица

Речь идет вовсе не о физических нагрузках. Под гимнастикой здесь имеются в виду специальные упражнения для лица. Здесь, как и на теле, под кожей скрываются мышцы. Благодаря им человек может говорить, есть, выражать эмоции через мимику и т.д. Работают они точно так же, как и мускулы тела – нагрузки приводят их в тонус, морщинки разглаживаются, кожа становится бархатной, свежеет и молодеет. Тренировки для мышц лица часто называют термином «фейсбилдинг» – по аналогии со словом «бодибилдинг».

Подходов к тренингу этих мускулов существует великое множество. Самые простые комплексы включают в себя упражнения для определенных мышц лица, а сложные подключают к работе мускулы головы. Заниматься фейсбилдингом можно в группе или самостоятельно. Многие начинают с групповых тренировок, где изучают технику и осваивают комплексы упражнений, а затем занимаются дома. Но можно обойтись и без этого – в интернете есть множество ресурсов, посвященных фейсбилдингу, и обучающих видео.

В среднем тренировка занимает 15–20 мин. Выглядит процесс очень забавно: будто взрослый человек решил вспомнить детство и от души покорчить рожицы своему отражению в зеркале. Все эти манипуляции нужны для того, чтобы заставить мышцы работать в усиленном режиме. Но это только основной комплекс. Существуют подборки упражнений, которые можно выполнять и в офисе, и в машине. Они не такие «зрелищные» и по производимому эффекту вряд ли могут сравниться с полноценными тренировками.

Упражнения для лица отлично работают как вспомогательное средство. Заниматься фейсбилдингом следует регулярно — добросовестные «спортсменки» получают впечатляющие результаты. Уже через месяц-два овал лица заметно подтягивается, скулы и подбородок становятся более выраженными, глаза выглядят крупнее, морщинки сглаживаются, а новые не образуются. Кожа становится гладкой, цвет выравнивается, а лицо выглядит моложе.

Как улучшить цвет лица. Часть 2: образ жизни и привычки
Мне нравится
18
Нет комментариев

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые