Вход Регистрация

​Муж осуждает траты на косметику: как быть, если вы шопоголик

В одном популярном сообществе психологов недавно появилась запись разгневанного мужа: «Жена слишком много тратит на косметику!» Мы решили разобраться, каковы пределы разумных трат, и понять, кто в этой ситуации прав — скряга или транжира.

«Она работает, конечно, зарабатывает и считает, что сама решает, на что тратить свои деньги. При этом деньги, которые зарабатываю я, являются нашими общими, на них, собственно, и живем. На те деньги, которые она тратит на косметику, можно несколько раз в год путешествовать, за пару лет купить неплохую машину, сделать давно необходимый ремонт в кухне, ходить на концерты, да много еще чего. А из-за ее косметики мы живем впритык, до зарплаты». Эту запись автор удалил, но Интернет помнит все.

Шопинг как инвестиция

Вопрос бюджета всегда болезненный, потому что здесь нет каких-то четких правил и отталкиваться приходится от того, сколько вы зарабатываете, и какие у вас исходные задачи. Молодая и гладкая кожа не потребует никаких заметных трат и походов к косметологу. Идеальные волосы не вызовут необходимости в целой батарее средств и дорогостоящем парикмахере. А стоит отойти от этой идеальной схемы — начинается поиск компромиссов. Можем ли мы себе позволить сыворотку за 12 тысяч рублей? А крем за 14 500? А если учесть, что этот крем лучше работает с сывороткой за 12 тысяч? Это не шутка и не обман маркетологов, в паре эти два средства действительно работают лучше — идеально работают, можно сказать, не кривя душой. И никаких проблем с сухой и капризной кожей лица больше не возникает, просто сон становится не слишком спокойным и прерывистым, особенно когда у баночки начинает проглядывать дно. Если в этом описании вы узнали себя, не переживайте — до статуса шопоголика (или диагноза «ониомания», как эту странную психологическую зависимость называют по науке) вам далеко: вы не тратите деньги только ради того, чтобы их потратить. Но очевидно, что у вас наблюдается некоторый дефицит бюджета, с которым можно справиться если не урезанием статей и расставанием с идеальным кремом, то как минимум дополнительным заработком. Для некоторых женщин внешний вид — это то, во что стоит инвестировать в первую очередь. Если вы, например, фитнес-тренер или косметолог и хорошо выглядите, то заработаете быстрее вашей коллеги-одногодки с дипломом MBA и морщинами вокруг глаз.

Но выбирайте с умом: отдайте предпочтение глубоко увлажняющим средствам, потому что «аналоги ботокса» или «заменители биоревитализации» — обыкновенный маркетинговый раз… расчет.

Шопоголики или коллекционеры

Сколько может быть у коллекционера примерно одинаковых помад? Правильный ответ — много!

Раз в три месяца на всех женских форумах оживляются ветки, посвященные выходам коллекций макияжа. Мы тратим деньги на очередную пудру (такую же, как прошлогодняя, но с новым рисунком), очередную палетку теней в новом дизайне, и еще одну помаду, которая благодаря новому тюбику стоит чуть дороже, чем обычно. Формально — снова под классическое описание шопоголика не слишком подходит, это вполне контролируемые траты и очень четко выделенная зона интересов.

Зачастую для искренней любительницы косметики нет более верного и безобидного способа мгновенно поднять настроение, чем купить лак для ногтей или попробовать новую помаду. И тогда за те покупки, что делаются ради хорошего настроения, не стоит испытывать стыда. Коллекционировать лимитированные палетки люксовых теней ничуть не проще и не менее достойно, чем серебряные кинжалы или почтовые марки Буркина-Фасо. Да и радость, которую вы от этого испытываете, стоит значительно дороже, чем те деньги, что потрачены.

Минимум бывает разным

Тратить ли «те деньги» на косметику — это всегда вопрос приоритетов. Вот, например, базовый набор необходимых средств:

  • очищение (молочко, пенка или мицеллярная вода)
  • увлажнение (крем или гель)
  • средства для тела (гель для душа, крем, масло или лосьон)
  • средства для волос (шампунь, маска или кондиционер).

Перечисленный минимальный набор в одной из самых демократичных сетей суммарно стоит около тысячи рублей, и это если не замахиваться на самые простые антивозрастные формулы, а исходить из тех же близких к идеалу данных. А если мы хотим разнообразия? Например, было бы неплохо пользоваться скрабом для лица и для тела. Для ступней не помешал бы питательный крем. Крем для рук всегда улетает, как горячие пирожки. Для волос — средства для блеска, для укладки, несколько масок с разным действием. Плюс индивидуальные лечебные средства направленного действия — можно, конечно, щеголять с перхотью на плечах, но если наука уже придумала средство для борьбы с этой напастью, им хочется пользоваться, как и другими благами цивилизации.

Но вот в вопросе выбора категории средств все интереснее: исторически в нашей стране предметы роскоши гораздо чаще становятся как будто предметами первой необходимости — издержки времен советского дефицита, которые, казалось бы, давно должны были уйти в прошлое. Одна посетительница магазина в опросе как-то призналась, что купила себе на день рождения дорогую пудру известной марки. При этом пользовалась она другой, но дорогую купила, чтобы «в институте доставать из сумки стыдно не было». Это тоже с определенной точки зрения минимум, но причина покупки лишает его какой-либо адекватности.

Для тех, кто продолжает мучиться этими странными чувствами, сообщаем: в наше время гораздо престижнее и интереснее найти какую-нибудь новую марку, а такие обычно стоят заметно дешевле раскрученного люкса. Интернет-шопинг сэкономит вам время и деньги, а любопытные коллеги, сокурсницы и одноклассницы будут только рады узнать что-то новое о косметике. И на самом деле в XXI веке никому уже давно не важно, насколько золотая ваша пудреница — главное, чтобы ее содержимое работало.

Но удивительно вот что: вы все еще не шопоголик.

Настоящие шопоголики

Разумеется, они никогда в этом не признаются. Определить шопоголизм можно по двум признакам. Во-первых, его можно назвать формой зависимого поведения: если вы не можете преодолеть постоянное желание что-то покупать, стоит задуматься. Во-вторых, шопоголизм отличается большим количеством бессмысленных покупок. Например, если у вас уже есть 25 одинаковых помад, вы не планируете больше ничего покупать, но, проходя мимо очередной витрины, почувствовали острое и непреодолимое желание зайти и купили еще парочку — то определенно, вы шопоголик, и пора бить тревогу.

А если грянул кризис?

История доказывает, что темные времена могут начаться когда угодно. И естественно, когда тучи действительно сгущаются, вряд ли у вас возникнет вопрос: купить ли новую помаду или поесть? Но если финансовая ситуация все еще не слишком плоха, но расходы уже хорошо бы скорректировать, есть несколько простых правил. Первое и основополагающее — не покупайте ненужные вещи.

По статистике в 65% случаев мы совершаем покупки благодаря импульсу, причем в группу риска растратчиков чаще попадают одинокие люди.

Не ходите по магазинам, если у вас плохое настроение, и не пытайтесь вылечить хандру шопингом, если ваши финансы тренируют первое сопрано. Еще один важный момент: не экспериментируйте, особенно если у вас чувствительная или проблемная кожа. Практика показывает, что на несколько недорогих средств вы потратите лишние деньги, а затем потратите еще больше, избавляясь от последствий этих экспериментов. И наконец посмотрите, какие из салонных процедур вы сможете заменить домашними — например, это хороший повод перестать осветлять волосы в 15 оттенков и вернуться к натуральному цвету, который легко можно поддерживать обычными красками. Формулы домашних красок сейчас действительно хороши, и с простым окрашиванием в один тон легко справиться самостоятельно (или позвать на помощь подругу). В принципе придерживаться этих правил будет нелишним даже в отсутствие кризиса — разумное потребление всегда гораздо приятнее бездумного и беспорядочного.

​Муж осуждает траты на косметику: как быть, если вы шопоголик
Мне нравится
20
7 комментариев
Оля
2017-01-02 19:38:16
0
Шопоголики — больные люди, это факт. Я ещё понимаю коллекционеров (да и то не всех). Мужчины, не одобряющие огромных расходов на косметику или тряпки, правы на 100%. Всё это такая никчёмная суета, осложняющая жизнь. Зачем, например, женщине несколько десятков помад? Что за удовольствие, делая макияж, копаться в этом множестве? У меня всегда не больше двух. Да мне бы и одной хватило, но палитра гардероба просит ещё один оттенок.
Ответить
Ольга
2018-01-02 16:17:29
0
Позвольте не согласиться насчёт помады. Для приличного макияжа мне нужно 3 оттенка сразу. А с учётом разнообразия гардероба — 10 нормально
Ответить
en_c
2018-01-02 18:36:19
0
у каждого свои нужды и потребности. Вам достаточно 2-х? Это говорит о том, что ваш макияж одинаков в любое время суток и сезон. Зимняя и летняя помады — это огромная разница, равно как вечерняя и дневная. И т.д. Это мы ещё не говорили о скульптуринге губ ^__^ хотя, возможно, вы уже в том возрасте, когда макияж перестал быть настолько интересен.

вы — не эталон. Попытка вешать ярлыки и осуждать тех, кто не вы — не самый здоровый путь в жизни.
Ответить
Элька
2018-01-09 19:51:05
0
Вы серьезно ведетесь на вариант с летней и зимней помадой? Скраб для пяток, крем для локтей и ушей. Сыворотка для носа.
Все эти средства разделены на разные категории чтобы вы денюжку несли продавцам. Вот не верю я, что среднестатистическая дама будет каждый день делать новый макияж, если она только не работает в модельной индустрии.
Сама работаю в косметической индустрии. Поверьте, вас будут убеждать что все очень разное и надо сразу и побольше. А по сути один и тот же химический состав(бренды по разному называются), отличающийся отдушками и красителями.
Ответить
en_c
2018-01-12 00:36:33
0
конечно: летом у меня загорелое лицо, зимой бледнее. Весной не хочется тяжёлых текстур, летом только лёгкий блеск. Зимой много праздников и вечеринок — добавляется вечерняя помада (неуместная днём), летняя вечерняя — более лёгкая. И т.д. Если вы привыкли использовать один цвет последние лет десять… ну, бывает ^__^ аналогично — с тенями. И уж тем более — с покрытием: одно дело — при -25С — 30С с ветром (это наша типичная зима), другое — летом (и +35С — не редкость). Наш климат диктует свои особенности. У меня и средства для волос разные для зимы и лета.
если вам нравится думать, что весь мир живёт мечтой обобрать именно вас — не покупайте, в чём проблема. Но для кого-то приоритет — внешний вид, а не банковский счёт. Дело не в том сколько денег будет на вашем счету, когда вы умрёте, а в качестве жизни. Хотя, каждому своё.
И кто бы меня ни убеждал — мне всё равно, я смотрю только на реакцию своей кожи (и всегда читаю состав, дабы производитель с низким уровнем компетенции и высоким уровнем жадности не нанёс ущерб моему бесценному — для меня ^__^ организму).
В то, что вы — в теме не верю, или вы работаете в ООО «Рога&Копыта» ^___^ по составу ОЧЕНЬ отличается продукция (у вменяемых производителей — не у распиаренных, а у вменяемых). Вот, наприер, у меня на пресловуту Шанель (всю продукцию) аллергия, несмотря на пафос марки. И т.д.
Ответить
Элька
2018-01-14 09:52:19
0
Ну тогда добро пожаловать! Такие как я будут убежать вас про зимний и вечерний вариант помад. Несколько вечерних помад! Вот серьезно у вас каждую неделю праздник? Я ничем от вас не отличаюсь. У меня склад этих помад разных цветов, и вот серьезно, пользуюсь только от силы 3 оттенками, с лаками для ногтей вообще беда, некуда было все девать, пришлось раздать. У меня целый шкаф кремов и сывороток, но пользуюсь я от силы 3. У меня очень капризная и смешанная кожа. И у меня не «пресловутая Шанель».Я полуюсь натуральной косметикой и смотрю состав. Спасает иногда, что часть продукции достается бесплатно. Я бывший шопоголик.
Про «ООО Рога и Копыта» -некрасиво так переходить на личности. Вы ничего обо мне не знаете и тут не попали.
Никто же не говорит ничего не покупать. Может автор статьи вместо помад и кремов тратит деньги на путешествия? У большинства женщин все в переизбытке: одежда, косметика, аксесуары различные. Дело не в «эталонах». Дело в том что уходит много денег на всякую фигню, вместо того, чтобы вложить их во что-то более интересное.
Ответить
en_c
2018-01-02 18:38:12
0
выход есть: зарабатывать самой. И постараться избежать патриархальной модели отношений в семье, когда муж решает за вас что вы будете делать и как жить. И делить заработок поровну — это на семью, это на себя.
Ответить

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
4 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
7 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
7 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
9 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
9 дней назад
весно хмурые