Вход Регистрация

​Зимнее время: новые правила ухода за кожей

О том, что вместе со сменой сезонов нам нужно менять средства ухода, говорят практически все косметологи. Насколько они правы? Разбираемся в деталях.

Холодный дождь, пронизывающий ветер, абсолютно сухой воздух отапливаемых помещений, а позже — колючий снег и мороз. Хочется верить, что все эти испытания мы выдержим, сохранив лицо и не упав духом. Простые правила, которые стоит помнить, помогут сделать это легче и сэкономят не только время, но и средства.

1. Помните о типе кожи и следите за ее состоянием

Даже если из плюс тридцати вы резко переедете в минус двадцать, тип вашей кожи не поменяется — он так и останется нормальным, комбинированным, жирным или сухим. Поэтому очень важно разделять причины и следствия: на резкое похолодание кожа действительно может ответить раздражением и сухостью, но гораздо лучше не менять свой любимый крем на новый и непривычный, который может только усугубить появившиеся проблемы.

Начните с малого: попробуйте поэкспериментировать с очищающими средствами. Если вместо пенки пользоваться молочком, маслом или мицеллярной водой, и тем самым сделать очищение более деликатным, вполне возможно, что этих мер будет достаточно и все проблемы будут решены.

2. Пользуйтесь пилингом

В зимнее время в качестве своеобразного ответа на холодный ветер и постоянные перепады температур кожа может стать чуть грубее. Вот, что это значит: верхний слой станет суше, омертвевшие частички перестанут исчезать с поверхности сами по себе, а способность кожи защищаться будет доведена до максимума. И это не слишком хорошая новость: значит, полезным компонентам кремов и сывороток проникать в глубокие слои кожи будет несоизмеримо сложнее. Если вы отметили резкое снижение эффективности своего привычного крема, возможно, дело не в мифическом «привыкании» кожи к компонентам, а именно в этих странных переменах.

Хорошая новость тоже есть — исправить это достаточно просто. Мягкий пилинг при регулярном использовании удалит все лишнее и вернет коже способность воспринимать ежедневный уход так, как надо. Отдайте предпочтение энзимным и легким кислотным средствам, а не механическим скрабам: они действуют деликатнее и не повреждают кожу.

3. Выбирайте интуитивно

Точно так же, как мы откладываем шелковые платья и достаем кашемировые и шерстяные свитера, в холодное время года рука так и тянется к плотным и насыщенным средствам. Разница между легкими гелевыми и насыщенными кремовыми текстурами важна, причем не только для ощущений в процессе нанесения. В большинстве случаев насыщенная текстура означает, что основными действующими компонентами будут питательные: такие средства обычно предназначены для ухода за сухой кожей, они восполняют недостаток липидов, но практически не влияют на уровень увлажнения, критически важный для всех остальных типов. Подобный перекос в «меню» для кожи даст свои неутешительные плоды уже через несколько дней. Поэтому будьте готовы к комбинированию средств — раз в день пользуйтесь плотным питательным кремом, и раз в день увлажняющим.

Исключение — так называемые защитные зимние кремы, которые создаются тягучими и густыми не из-за питательного состава, а для создания плотной пленочки, которая как будто укутывает кожу и предохраняет ее от воздействия холода и ветра. Ими можно пользоваться всем без исключения, но для постоянного ухода такие средства все-таки недостаточно активны и эффективны.

4. Добавьте масло

Споры о том, что же лучше для ухода — высоконаучные формулы средств или комбинация натуральных масел — продолжаются десятки лет. Рациональное зерно в них тоже есть: в сложном деле точного нанесения удара по какой-то одной проблеме высокотехнологичные формулы незаменимы. С внезапной обезвоженностью справится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, с первыми морщинами — комплексы пептидов, аденозин и еще десяток синтезированных компонентов с просчитанной эффективностью и точно выверенным размером молекул.

Косметическое масло тоже проходит многочисленные процессы очищения, фильтрации и избавления от всего лишнего, но благодаря своему более сложному изначальному составу оно покрывает гораздо больше базовых потребностей кожи, и поэтому идеально подходит для ежедневного ухода.

А для того чтобы справиться с максимальным количеством задач, гораздо лучше комбинировать и то, и другое, тем более что масло всегда рекомендуют использовать вместе с увлажняющим или антивозрастным кремом — тем, который вам кажется в данный момент нужнее.

​Зимнее время: новые правила ухода за кожей
Мне нравится
20
Нет комментариев

Комментарии

Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
14 часов назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
1 день назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
1 день назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
1 день назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
1 день назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
2 дня назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
4 дня назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
5 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....
Виктория Черно-белые образы
6 дней назад
А интересные образы. Мне понравились.