Вход Регистрация

​Неудачное окрашивание: как убрать желтизну с волос

Когда винить кого-то поздно, нужно как можно быстрее разобраться, как после неудачного окрашивания убрать желтизну с волос. Если вы будете тянуть время, ситуация будет только ухудшаться, а корни – отрастать. Поэтому вооружайтесь нашими советами – и вперед к бьюти-Олимпу!

Бывает, что злополучная желтизна проявляется отнюдь не сразу. Сначала вы обладательница шикарного естественного блонда, а через 2–3 мытья волос прическа напоминает жертву неумелого парикмахера. Но бывает, что ужасный цвет дает о себе знать сразу же. Нечего расстраиваться в любом случае: нынешнее развитие индустрии красоты позволяет убрать желтизну с волос в домашних условиях буквально за неделю и без бешеных финансовых затрат. Только читайте вдумчиво, некоторые моменты требуют особенного внимания.

Причины появления желтизны

Чтобы понять, какой из сценариев борьбы с желтизной подойдет именно вам, нужно разобраться с причинами ее возникновения.

  • Естественная пигментация волос сильнее, чем красящие частицы. То есть, ваш естественный цвет волос настолько сочный и выразительный (иссиня-черный, насыщенный каштановый, ярко-рыжий), что он проявляется даже после окрашивания или обесцвечивания. Доминировать естественный пигмент может до 3–4 окрашиваний, сводя на нет все старания вашего парикмахера, поэтому задайтесь вопросом: а нужно ли убивать свои волосы ради мифического счастья стать «натуральной» блондинкой? Тем более, отрастающие корни будут выдавать вас с головой (или же их придется подкрашивать каждые две недели).
  • Неправильно подобранная краска или неправильно проведенная процедура окрашивания. Первоисточником обоих этих проблем является ваш парикмахер. Либо от недостатка опыта, либо в спешке он предложил вам оттенок, который обалденно смотрится на модели, вот только не учел ваш природный цвет волос. В результате соединения красящего и природного пигмента и появилась раздражающая желтизна. Или возможен второй сценарий: краску передержали на волосах. В любом случае, выход только один: меняйте парикмахера.
  • Ополаскивание не по правилам. После воздействия красителя, даже самого качественного и дорогого, чешуйки волос не прилегают близко одна к другой, поэтому между ними могут попасть соли или частицы ржавчины. Водопроводная вода — первейший источник этого «мини-мусора». Если экономить на фильтрах, снежно-белый цвет после ополаскивания станет грязно-серым, а со временем явно проступит желтизна. Чтобы избежать этого всего, меняйте дома фильтры раз в квартал, а в парикмахерской просите ополаскивать шевелюру бутилированной водой без газа.

Нейтрализуем желтизну в домашних условиях

Для нейтрализации желтизны грамотнее всего воспользоваться профессиональными продуктами. Хорошо подходят, к примеру, специальные шампуни и ополаскиватели для блондинок, в составе которых есть синий или фиолетовый пигмент. Только будьте осторожны: такое средство не стоит держать на голове дольше положенных по инструкции 1–2 минут, иначе можно получить видимый сиреневый оттенок.

После применения профессиональных средств стоит закрепить результат с помощью масок и ополаскивателей собственного приготовления. Домашние составы не только улучшат цвет, но и благоприятно подействуют на состояние кожи головы и волосяных луковиц – такой двойной эффект никогда не будет лишним.

Ополаскиватель с лимонным соком

Самый лучший эффект этот раствор дает для волос, пострадавших после осветления. Скорее всего, кроме желтизны вас расстраивают секущиеся кончики и потеря блеска. Именно эти проблемы решает витаминизированный ополаскиватель с соком лимона.

Чтобы увидеть эффект, нужно регулярно после мытья ополаскивать волосы по всей длине смесью 1 л теплой воды и сока одного лимона. После применения подождите 5–7 минут, а потом промой волосы бутилированной водой без газа.

Маска с белой глиной

Для приготовления отбеливающего средства в домашних условиях вам понадобится 1 ст. л. меда и 5 ст. л. белой глины, купленной в аптеке. Мед нужно расплавить, потом добавить в него глину и теплую воду до образования жидкой однородной массы, которая распределяется по всей длине волос на 30–50 минут. После смойте маску теплой водой с применением шампуня.

Маска с глицерином и отваром ромашки

Этот вариант народного средства убирает явную желтизну, но при долгом применении может дать еле уловимый русый подтон. Поэтому, несмотря на хорошую эффективность, не советуем делать маску чаще, чем два раза в месяц.

Для приготовления вам понадобится 50 г аптечного глицерина и полстакана заранее приготовленного чуть теплого отвара ромашки. Средство наносится на сухие невымытые волосы под пакет, укутывается полотенцем и носится не менее часа.

Как убрать желтизну с мелированных волос

Немного сложнее придется тем девушкам, которые столкнулись с желтизной волос после мелирования. Здесь уже не важно, какой краской пользовался парикмахер, важнее то, как не навредить более темным прядям. Поэтому лучший эффект дают либо приведенные выше рецепты домашних средств, либо тонирование в хорошем салоне. Но запомните, что тонироваться нужно сразу после окрашивания, так что лучше подождите месяц-полтора до коррекции. Когда настанет время подкрашивать отросшие корни волос, попросите работницу салона подобрать тонирующее средство с фиолетовым оттенком, который поможет нейтрализовать желтизну.

Ни в коем случае не пытайтесь убрать желтизну с волос светло-розовым или серебристым тоником, иначе получите ярко выраженный рыжий или даже зеленоватый тон!

В остальном же правила борьбы с желтизной после мелирования ничем не отличаются от общего случая: специальные шампуни, фильтрованная вода для мытья и помощь квалифицированного специалиста помогут избавиться от раздражающего «цыплячьего» оттенка.

В борьбе за право быть блондинкой всегда побеждает здравый смысл: не стоит надеяться на чудо, покупая дешевую краску для самостоятельного использования. А если уж соломенный цвет волос на некоторое время стал вашим родным, используйте как профессиональные, так и народные средства. И будьте красивой!

​Неудачное окрашивание: как убрать желтизну с волос
Мне нравится
18
1 комментарий
Ольга
2017-01-24 16:05:54
0
В обычный шампунь я добавляла «Ириду» или «Тонику» минут 5 выдерживала и смывала.
Ответить

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
14 часов назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
22 часа назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
1 день назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
5 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
5 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
7 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
7 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
7 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
7 дней назад
весно хмурые