Вход Регистрация

​6 ошибок в окрашивании волос дома (и как их избежать)

Если вы хотите обрести красивый цвет волос и при этом не испортить шевелюру, не допускайте этих типичных ошибок при окрашивании. Многие женщины предпочитают красить волосы в домашних условиях. Это гораздо дешевле и удобнее: не нужно искать хорошего мастера, заранее записываться к нему. Однако такой «сам себе парикмахер» часто совершает ряд ошибок, которые сказываются на результате: в первую очередь на качестве цвета и здоровье волос. Итак, чего не следует делать при окрашивании волос в домашних условиях?

1. Полагать, что вы получите точно такой же цвет, как на упаковке с краской

Даже если на коробке от краски находится фотография девушки, которая действительно использовала именно этот продукт (чего мы не можем знать наверняка), ваш исходный цвет может существенно отличаться от первоначального оттенка волос этой модели. Поэтому и результат может быть совсем разным. Чтобы понять, какой цвет вы, скорее всего, получите, используйте таблицу оттенков. Она обычно указана на обратной стороне коробки. И не думайте, что результат непременно будет именно таким. Учтите, что на окрашенных ранее волосах краска может повести себя непредсказуемо.

2. Не тестировать краску на аллергию

Несмотря на то, что в инструкции к использованию краски производители призывают сначала протестировать ее на небольшом участке кожи, мы надеемся на удачу и смело окрашиваем волосы, ничего не проверяя. А зря! Даже если вы уже не раз применяли такую краску, нет гарантии, что очередной тюбик из той же партии. Новая краска по своему составу может кардинально отличаться от той, что вы покупали несколько месяцев назад.

3. Не защищать кожу рук, лица и шеи

Многие женщины во время покраски волос используют кисточку. Это действительно очень удобно, но не означает, что не нужно надевать перчатки. Если краска попадет на кожу, то довольно быстро впитается. Мало того, что такая «пятнистость» – это некрасиво, так еще и вредно для здоровья: в краске имеются опасные химические вещества, которые вызывают раздражение эпидермиса. То же касается кожи лица, ушей и шеи. Чтобы защитить эти участки, их нужно предварительно смазать кремом плотной текстуры, который медленно впитывается. Если краска все-таки попала на кожу, смочите ватный диск в каком-либо спиртсодержащем косметическом средстве (например, тонике для лица) и протрите это место.

4. Окрашивать грязные волосы

Большинство женщин знают, что перед окрашиванием не следует мыть голову. Но это не значит, что нужно дожидаться момента, когда локоны станут чересчур жирными. А тем более не надо красить волосы, склеенные лаком, гелем или воском для укладки. Грязь и жир препятствуют проникновению краски в структуру волос, поэтому окрашивание может получиться неравномерным. Голову нужно вымыть за 1 день до покраски и не использовать никаких укладочных средств.

5. Держать краску на волосах дольше положенного времени

Думаете, что если краска будет немного дольше находиться на волосах, то цвет получится более интенсивным? А вот и нет! Насыщеннее он уже не станет, зато волосы при этом подпортятся. Если вы превращаетесь в блондинку в домашних условиях, то будьте с этим особенно осторожны. Осветляющие компоненты краски могут сильно испортить волосы и превратить их в «солому».

6. Окрашивать волосы более чем на 2 тона светлее или темнее натурального цвета

Оттенок волос должен гармонировать с цветом глаз, кожи, бровей, иначе вы будете выглядеть нелепо. Бледнолицая брюнетка с голубыми глазами и еле заметными бровями – это не тот образ, который покорит своей красотой мир. Так что лучше не меняйте внешность коренным образом. Природа не ошибается. Она одаривает человека такими волосами, глазами и кожей, которые будут подчеркивать его натуральную красоту.

Если вы не уверены, что можете самостоятельно покрасить волосы, не допуская ошибок, лучше доверьтесь профессиональному парикмахеру. Профессиональные стилисты часто рекомендуют клиенткам проводить окрашивание в салоне раз в полгода, а в остальное время поддерживать цвет дома — если позволяет выбранная техника окрашивания — используя при этом красители, рекомендованные парикмахером.

​6 ошибок в окрашивании волос дома (и как их избежать)
Мне нравится
28
1 комментарий
Ирина
2017-01-29 10:16:40
0
Надо же! А я и не знала, что частое окрашивание волос в салоне не рекомендуется (раз в пол года). Как-то доверяла своему стилисту.
Ответить

Комментарии

Елена Простые повседневные сочетания
1 день назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
1 день назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
3 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
3 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
7 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
8 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
8 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
8 дней назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
8 дней назад
И что тут вкусного ????  серость одна...