Вход Регистрация

​Болезненная худоба: чем опасны диеты и какие — хуже всего

Минус пять килограмм на весах или хронические проблемы со здоровьем? Отличные формы или психологические расстройства? Wow-результат или «эффект йо-йо»?

Британские специалисты подсчитали: каждая третья женщина на планете регулярно и целенаправленно ограничивает себя в еде. Мечта о том, что можно серьезно похудеть в самый кратчайший срок, кажется настолько привлекательной, что устоять перед соблазном невозможно. Мы готовы есть суп из сока капусты третьего отжима пять раз в день, считать с калькулятором калории, объявить войну всем оранжевым продуктам или пить чай из утренней росы накануне свидания, искренне надеясь на чудо. Но давайте начистоту: целесообразный способ прийти в себя (читай — заработать желанные параметры и не посадить организм) — придерживаться сбалансированного питания, которое сопровождается физической активностью, и выработать здоровые привычки.

Отличия здоровой диеты от опасной и «пустой»

Признаки здоровой диеты:

  • Разнообразна, включает в себя несколько продуктов, которые вы любите.
  • Не обязывает вас к покупке конкретных продуктов.
  • Учитывает ваши предпочтения в еде: что нравится, что не нравится.
  • Снижает вес в течение длительного времени, постепенно, шаг за шагом.
  • Закладывает основы нового образа жизни.

Признаки опасной диеты:

  • Не является сбалансированной, расходуется только один вид элементов.
  • Потребление меньше 1200 калорий в сутки.
  • Обещает снижение веса без изменения пищевых привычек в долгосрочной перспективе.
  • Обещает большие изменения веса в короткое время. Например, 3 кг в течение трех дней.
  • Гарантирует успех.
  • Обязывает покупать конкретные продукты.

Чем конкретно опасны диеты

#1. Недостаток питательных элементов

Распространенное последствие неправильной диеты — нехватка важных питательных элементов, которые необходимы для слаженной работы внутренних органов. Самые популярные и тревожные звоночки — общая слабость, обмороки, головные боли, анемия, аритмия сердца и снижение мозговой активности. Отказ от жира, углеводов и устранение определенных компонентов влекут за собой расстройства пищевого поведения. Самая опасная стадия — необратимые последствия типа анорексии, которая может привести к смертельному исходу.

#2. Психологические проблемы

Некомфортная диета всегда (!) сопряжена с эмоциональными проблемами. Жесткие ограничения, постоянный контроль чувства голода, отказ от любимых продуктов и пищевых привычек вызывают нервозность и беспокойство. Через несколько дней напряжение нарастает настольно, что многие, если и не срываются окончательно, но позволяют себе некоторые послабления («Всего один кусочек — нестрашно»), а сразу после — испытывают чувство вины за то, что сделали исключение. Мы чувствуем раздражение или уныние. Но подождите еще денек, и на место выдержке придет... скука. Наступил черед очередного и, казалось бы, долгожданного перекуса ростками пшеницы? Но одна эта мысль совсем не возбуждает аппетит. Не удивительно, что неподходящая диета может вызвать не просто тоску, но и настоящую депрессию. Это одна из причин, почему изменения в рационе должны происходить постепенно — человек не в состоянии от фазы «есть все подряд» резко переключиться на образ жизни, включающий парочку веточек спаржи на гриле. Вырабатывайте новые привычки не спеша. Например, для начала измените способ приготовления продуктов на ужин на более здоровый (на пару, гриле и др.) и постепенно выводите/вводите в него новые «правильные» ингредиенты.

#3. «Эффект йо-йо»

«Эффект йо-йо» — сокрушительное разочарование большинства худеющих. Сначала вы проходите через жесткий этап отказа от любимых блюд — и килограммы действительно уходят, но как только возвращаетесь к более или менее привычному рациону... не только стремительно набираете потерянный вес, но и превышаете недавний лимит. «Йо-йо» — результат работы довольно умного и расчетливого организма. Испытав однажды глобальную потерю важных компонентов, тело решает, что необходимо срочно запастись достаточным количеством жиров — вдруг вам взбредет в голову снова лишать его удовольствия и важных элементов. Вот почему секрет отменной формы не в чудо-похудении, а в сбалансированном рационе.

ТОП-3 самых опасных диет

#1. Монодиеты

Суп из капусты, лимон, кефир или яблочный уксус. Огромная категория «народных» программ по быстрому похудению основа на том, что в своем рационе вы делаете акцент на каком-то одном продукте в течение недели или двух, после чего возвращаетесь к привычному пищевому ритму. Опасны ли диеты такого типа? По наблюдениям врачей, именно монокомпоненты в рационе чаще других влекут за собой «эффект йо-йо».

#2. Диета 5:2

Одна из самых модных и инновационных диет родом из Великобритании. Если верить ее создателю Майклу Мосли, придерживаясь питания по системе 5:2 можно сбросить до 7 кг в месяц и до 30 за три месяца. Ее главный принцип — пять дней в неделю вы едите фактически все, что хотите, а вот оставшиеся два дня — употребляете только продукты с высоким содержанием белка и клетчатки (рыба, мясо, овощи), практически полностью избегая простых углеводов (паста, рис, картофель) и ограничиваясь при этом 500 калориями в сутки для женщин и 600 для мужчин. Чем опасна белковая диета по-британски? Ряд европейских врачей жестко раскритиковали такой подход. Во-первых, полная свобода питания в первые пять дней может привести к ожирению, вместо желаемой худобы. А, во-вторых, любой рацион ниже 800 калорий несет серьезные риски для здоровья, включая падение артериального давления и сахара в крови. А избыток белка чреват проблемами с почками, ответственными, в том числе, за переработку протеинов.

#3. Кетоновая диета

Одна из самых рисковых форм отказа от питательных веществ — резкое ограничение углеводов. Эти питательные вещества не только обеспечивают энергию, но и поддерживают иммунную систему и сохраняют зрение. В случае их дефицита организм начинает расщеплять белки для получения энергии, соответственно, автоматически наступает острая нехватка и первых, и вторых. Первое последствие углеводного голодания — понижается активность головного мозга. В числе симптомов — раздражительность, тошнота, неприятный запах изо рта, судороги в мышцах, усталость, мигрень.

​Болезненная худоба: чем опасны диеты и какие — хуже всего
Мне нравится
18
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
5 часов назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
1 день назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
4 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
4 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
6 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
6 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
8 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
11 дней назад
В каменном веке оценили бы.