Вход Регистрация

​8 правил, которые сделают волосы густыми

Хотите увеличить густоту волос? Тогда вам придется немного подкорректировать свои привычки. Но поверьте, результат того стоит! Выполняйте каждый из восьми шагов, чтобы в результате получить волосы своей мечты.

Режим дня

Одна из основных причин тусклого цвета волос, их выпадения и истончения кроется в неправильном режиме дня. Поэтому прежде чем делать маску или покупать новый шампунь, спросите себя: а выспалась ли я? Отдохнула ли, придя с работы? Не беспокоит ли меня ссора с близким человеком или любая другая стрессовая ситуация? Если хотя бы на один вопрос вы ответила «нет», значит плохое состояние волос сигнализирует о сбое в работе организма.

Начните с малого: спите хотя бы по 6-7 часов в сутки, отдыхайте не у телевизора, а на свежем воздухе, уделяйте 30 минут в день своему хобби или занятиям спортом, принимайте перед сном ванну или хотя бы теплый душ. Эта программа-минимум уменьшит нагрузку на нервную систему, а значит, улучшит кровоснабжение волосяных луковиц.

Правильное питание

Второй шаг к густым, толстым и блестящим волосам – оптимизация рациона. Обязательно добавьте в меню постную говядину и печень – источник незаменимого для волос железа, и зеленые овощи – кладезь витаминов А и С. Также не забывайте о моркови, жирной морской рыбе, молочных продуктах и орехах – так ваши волосы и кожа головы будут получать требуемую норму кальция, цинка, селена и биотина.

Умопомрачительный результат дает прием по утрам 1 ч. л. льняного масла, но такую добавку можно вводить в рацион только после врачебной консультации. Дело в том, что масло семян льна наполовину состоит из полиненасыщенных жирных кислот, незаменимых для правильного роста волос, но может вызвать осложнения у людей с болезнями желчного пузыря.

Основные ошибки мытья волос

Идея та же: лечение без правильного ухода никогда не даст ожидаемого результата. Поэтому запомните основные правила мытья волос:

  • волосы будут густыми, если вы привыкнете мыть их в чуть теплой воде – высокая температура стимулирует активную выработку кожного сала;
  • во время мытья делайте массаж головы;
  • не стоит часто пользоваться феном – он пересушивает волосы, что приводит к их выпадению.

Массаж головы

Чтобы волосы были густыми и толстыми, все питательные вещества, которые усвоил ваш организм, должны вместе с кровью попасть в волосяную луковицу. Именно поэтому ваша цель – улучшить кровообращение кожи головы с помощью массажа. Для этого подойдет деревянная массажная щетка или гребень. Расчесывать волосы нужно ежедневно по 5-7 минут, а для лучшего эффекта можно капнуть на зубчики щетки 1-2 капли натурального масла кедровых орешков.

Неплохой результат также дает самомассаж – просто медленными плавными движениями растирайте кожу головы перед сном.

Маски для густоты волос в домашних условиях

Итак, вот он самый ожидаемый шаг – вы научитесь готовить маски для густоты волос.

Кефирная маска

Для ее приготовления понадобится 100 г подогретого кефира, 1 яичный желток и 1 ч. л. какао-порошка. Смешайте все ингредиенты и нанесите на волосы слоями так, чтобы каждый новый слой наносился поверх немного подсохшего предыдущего. Когда вся смесь окажется на волосах, наденьте полиэтиленовую шапочку (подойдет и обычный пакет) и утеплите волосы махровым полотенцем. По истечению часа маску следует смыть прохладной водой с небольшим количеством шампуня.

Маска из дрожжей

Соедините полстакана молока, 1 ч. л. дрожжей, 0,5 ч. л. сахара, 1 яйцо. Дайте смеси настояться 1 час в теплом месте и нанесите на сухие волосы не менее чем на час-полтора. Голову обязательно утеплите.

Масляная маска

Истонченные прядки станут гуще, если раз в неделю вы будете наносить на прикорневую зону натуральное репейное, льняное, касторовое или оливковое масло, закутывать голову на полчаса и после смывать маску.

Перцовая маска

Если ваши волосы не склонны к сухости, обязательно попробуйте сделать маску из перца. Аккуратно смешайте 100 мл репейного масла с 1 ч. л. молотого красного перца и массажными движениями вотрите в кожу головы. Легкое жжение придется потерпеть 20-25 минут, после чего маску можно смыть.

Горчичная маска

Маска против выпадения волос на основе горчичного порошка также заставит потерпеть легкое жжение. Возьмите стакан кефира, одно яйцо и столовую ложку горчичного порошка. Смешайте все ингредиенты, немного подогрейте и нанесите на волосы до середины длины. После укутывания должно пройти не менее 30 минут, прежде чем маску можно будет смыть.

Ополаскивания для густоты волос

После каждого мытья головы или маски обязательно делайте финальное ополаскивание травяным отваром, который можно не смывать водой.

Для этого подойдет:

  • кора дуба;
  • крапива;
  • шалфей;
  • ромашка;
  • перечная мята;
  • лавровый лист;
  • розмарин;
  • календула.

Для приготовления отвара возьмите 1 ст. л. измельченного сухого растения, залейте 1 л воды и прокипятите на протяжении 10-15 минут. Процедите и дайте настояться до полного остывания. Готовый отвар можно хранить в прохладном затемненном месте до недели.

Витаминотерапия для волос

Чтобы ваш шампунь был эффективен на 200%, при каждом мытье головы в порцию шампуня, которую будете использовать, добавляйте 10-15 капель жидкого витамина Е и смесь витаминов группы B.

Когда волосы становятся заметно гуще и толще, перестают выпадать, большинство девушек быстро забывает об интенсивном уходе. Первый результат действует обманчиво – помните, ваши волосы требуют постоянного бережного отношения и правильного режима, иначе они вновь станут ломкими и безжизненными.

Надеемся, наши советы помогут вернуть вашим волосам былую густоту и силу. Знайте: любые волосы можно восстановить, все зависит лишь от вашего желания и количества приложенных усилий.

​8 правил, которые сделают волосы густыми
Мне нравится
50
Нет комментариев

Комментарии

Марина Платья «без талии»
14 часов назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
2 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
3 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
4 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
6 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
6 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
8 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
10 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
12 дней назад
Вы серьезно?????