Вход Регистрация

Жирные волосы. Что делать?

Как же надоело воевать с капризами собственных волос! Вчера вы помыли голову, а сегодня к вечеру волосы как будто смазали кремом или даже подсолнечным маслом. Излишняя жирность волос – это вечно актуальная проблема, особенно в осеннее и зимнее время года, когда волосы пачкаются вдвое быстрее из-за головных уборов, от ношения которых мы так часто стремимся отказаться. Однако если в холодное время ходить с непокрытой головой, то волосы начнут редеть. По этой причине из двух зол выбираем меньшее, тем более что проблема жирных волос вполне решаема.

Как правильно мыть склонные к жирности волосы
Вода для мытья волос не должна быть слишком горячей. Оптимальная температура - около 50 градусов. Такая вода эффективно растворяет кожное сало, удаляет грязь. Лучше применять кипячёную или смягчённую питьевой содой воду. В процессе мытья полезно приблизительно 3-5 минут активно массировать голову пальцами. Данный массаж существенно улучшит кровообращение в данных областях головы, что будет стимулировать рост волос и избавит их от лишней жирности.

Сушить волосы лучше естественным способом, при использовании фена. Держать фен следует на расстоянии 20-30 см от головы, струя воздуха не должна быть слишком горячей.

Диета против жирности волос
Для того чтобы урегулировать работу сальных желёз, если у вас слишком жирные волосы, необходимо внимательно следить за своим рационом. Потребление сахара, мучного, алкоголя, кофе, острых, жирных и копчёных продуктов необходимо сократить. Полезными для решения проблем с жирными волосами будут свежие овощи и фрукты, хлеб из муки грубого помола, печень, говядина, разнообразные каши. По возможности нужно увеличить поступление в организм витаминов B и C. Биоактивные добавки, содержащие дрожжи, цинк, железо и сера также пойдут на пользу вашим волосам.

Народные способы борьбы с жирными волосами

Уменьшить гиперпродукцию сальных желёз помогут разнообразные маски, компрессы и настойки для волос, которые втираются в кожу головы.

Наиболее простой домашний рецепт компресса: нанести на волосы кефир или простоквашу, сверху накрыть голову полиэтиленовым пакетом или полотенцем, через 15-20 минут смыть тёплой водой с шампунем и сполоснуть водой, подкислённой лимоном.

Хорошо помогает маска из чесночной кашицы, мёда, алоэ, лимона и яичного желтка. В качестве ополаскивателей для жирных волос подойдут отвары из коры дуба, ромашки, стеблей и цветков пижмы, полевого хвоща, мяты.

Обладательницам светлых волос с ополаскиванием травяными настоями надо быть очень осторожными, так как травы не только лечат, но и окрашивают волосы. Например, отвар ромашки придаёт светлым локонам рыжеватый оттенок, а отвар крапивы – пепельный.

Жирность волос и перхоть
Ещё одной потенциальной проблемой жирных волос является перхоть. Справиться с ней порой бывает очень сложно, но вполне реально. Перхоть и повышенное салоотделение в коже головы связаны, поэтому решать эти проблемы необходимо параллельно. Следовательно, нормализовав работу сальных желёз, вероятность избавиться от перхоти очень велика. Помочь в этом могут специальные лечебные шампуни. Их обычно можно приобрести в любой аптеке. При покупке следует обратить внимание на то, для какого типа волос они предназначены, поскольку бывают шампуни от перхоти, как для сухих волос, так и для жирных, и их эффективность зависит именно от указанного типа волос. Постоянное пользование такими шампунями не рекомендуется, лучше прекратить их использование сразу после того как достигнутый результат закрепился.

Если же ни народные рецепты, ни специальные лечебные средства не помогают справиться с проблемой жирности волос, то следует обратиться к врачу (дерматологу), так как это может быть сигналом о проблемном заболевании кожи головы.

Жирные волосы. Что делать?
Мне нравится
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
14 часов назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
2 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
3 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
3 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
3 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
4 дня назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
6 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
7 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....