Вход Регистрация

​Почему слоятся ногти и что с этим делать

Многие женщины мечтают иметь шикарный маникюр и сильно расстраиваются, когда слоятся ногти. Что делать, чтобы избежать таких неприятностей?

По ногтевым пластинам определяют состояние здоровья человека. Если на ногтях обнаружены углубления или вмятины, то можно предположить, что человек болеет псориазом, а если ноготь имеет выпуклую форму, то это признак заболевания легких. А если ногти имеют синеватый оттенок — это означает нарушение кровообращения, желтоватый — значит, необходимо обратить внимание на печень, а желтоватые ногти с бугорками являются признаком сахарного диабета или грибковой инфекции.

Если слоятся ногти, скорее всего, это недостаток витамина D, кремния или кальция, ломкие ногти без лунки — это гиперфункция щитовидной железы, точки или белые пятна на ногтях — это недостаток цинка, а также недостаток минералов и витаминов.

Кстати, не забывайте, что поврежденные бытовой химией ногти также нуждаются в тщательном уходе. Обязательно при работе с моющими средствами нужно одевать на руки специальные перчатки, чтобы уберечь руки от повреждений.

Слоятся ногти: какие народные средства применять?

Способ №1

Размешать 50 граммов оливкового масла и 5 капелек лимонного сока. Этим раствором смазать ногтевые пластины и в хлопчатобумажных перчатках оставить на ночь.

Способ №2

Приготовить ванночку из растительного масла с соком лимона и витамином А. Пропорцию делать 1:1 и держать руки в такой ванночке каждый день по 15 минут. Лимонный сок можно заменить на яблочный уксус.

Способ №3

Очень простое, но эффективное средство, которое прекрасно укрепляет ногти — это разрезанный пополам лимон. Опустите пальцы в мякоть лимона на 10 минут.

Способ №4

Растительное масло подогреть и добавить в него 5 капель йода, опустить пальцы в раствор и держать около 20 минут. Процедуру повторять 2 раза в день по 20 минут

Способ №5

Выдавить сок одного лимона и нанести на ногти. После высыхания нанести еще 1 раз и оставить на ночь. Прекрасный результат гарантирован, ногти станут прозрачными и упругими.

Способ №6

Приготовить теплую ванночку из столовой ложки соли, разведенной в стакане воды и подержать пальцы примерно минут 15, затем вымыть руки и насухо вытереть, смазав питательным кремом оставить на два часа.

Способ №7

Немного разогреть пчелиный воск и окунуть пальцы на час в теплый раствор.

Способ №8

Сок из смородины и клюквы прекрасно справляется со слоящимися ногтями. Если ежедневно втирать соки в ногти и оставлять на ночь, то через пару месяцев ногти обретут былую красоту.

Способ №9

Смешать по 200 граммов теплого пива и яблочного сока и опустить пальцы в такой раствор на 10 минут, затем помыть руки в теплой воде.

Способ №10

Свежевыжатый сок кактуса тщательно втереть в ногти и оставить на 15 минут. Такой сок прекрасно питает кутикулу и ногти полезными веществами, после чего ногти растут упругими и крепкими.

Внимание! Эти способы помогают при бытовых повреждениях ногтей. Если данная проблема связана с какими-либо заболеваниями, необходимо в первую очередь заняться лечением!

Очистка ногтевых пластин

Снимать лак с ногтей нужно специальным средством, которое не содержит ацетона. Оставлять ногти без лака нужно хотя бы 2 раза в неделю.

Стрижка ногтей

При помощи стрижки ногтям придают красивую форму и ухоженный вид. Из-за неправильной стрижки ногти портятся, как и из-за высокой влажности. Некоторые нейл-мастера рекомендуют отказаться от стрижки ногтей на то время, пока они слоятся. Ограничьтесь регулярным подпиливанием мягкой пилкой.

Подпиливание ногтевых пластин

Выбирать нужно пилочку со специальным покрытием, которая убережет ногти от мелких трещин и царапин. Не нужно подпиливать края ногтя, чтобы они меньше ломались, и лучше всего придерживаться овальной формы. Не желательно использовать металлические пилочки. И еще одно: подпиливать нужно только сухие ногти, не влажные!

​Почему слоятся ногти и что с этим делать
Мне нравится
52
3 комментария
Sonrisa
2020-12-25 10:29:22
0

Уважаемый автор! Если вы оденете перчатки, то для ногтей это бесполезно! Перчатки, все-таки, лучше НАдевать! Проверено!

Про ногти и влагу. Раньше в магазинах продавали соки, которые наливали в стаканы. Стаканы мыли на специальной карусели одной рукой. Продавщица заметила, что ногти на руке, которой она постоянно моет стаканы, растут гораздо быстрее, чем на руке, которая всегда сухая. Правда, вода была чистая, водопроводная, без добавок.

Ответить
Кира
2023-05-16 09:17:40
0

Я укрепляю ногти ванночками с морской солью и лимонным соком. Но решила еще попробовать пропить курс витаминов, чтоб улучшить их состояние. В аптеке посоветовали взять Натубиотин и уже через месяц ногти стали крепче и перестали слоиться.

Ответить
Ольга
2023-08-12 09:27:10
0

Очень важно, что мы едим, от питания многое зависит, в том числе и состояние ногтей. Но организм нуждается и в дополнительных витаминах. Я вот пропила Натубиотин и очень довольна тем как сейчас стали выглядеть ногти. Они уже не слоятся и я наконец-то смогла отрастить их до нужной мне длины.

Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
1 час назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
1 день назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
6 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
6 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
8 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
11 дней назад
В каменном веке оценили бы.