Вход Регистрация

Держим лицо: правила макияжа после 40 лет

Такие уж мы, женщины — с вечной тягой к прекрасному, одержимые стремлением оставаться прекрасными, независимо от возраста. И в этом стремлении у нас есть много союзников и помощников. Один из них — макияж после 40, который молодит.

Уже после 30 лет с кожей начинают происходить некоторые изменения. Они могут быть очевидными или малозаметными, но, так или иначе, они есть. После 40 лет кожа ещё более заметно меняется — теряет свой природный цвет, становится менее упругой, появляется сухость и морщинки. Желание женщин замаскировать эти и другие несовершенства вполне естественно.

Значение макияжа для женщины

Хороший макияж может заменить любую пластическую операцию. Кто-то, заметив морщинки и дряблость, спешит к хирургам, а кто-то всего лишь грамотно использует косметические средства и выглядит на 5-10 лет моложе. Вы же хотите относиться именно к этой категории? Это возможно! И это гораздо проще, чем кажется.

Мнение о том, что для зрелой женщины минимум макияжа — это залог красоты, не совсем верно. Перебарщивать с косметикой, конечно же, не нужно — несколько слоёв «краски» на лице смотрятся просто ужасно, создавая эффект маски. Но и «минимум» не совсем хорош в этом возрасте, это скорее вариант для совсем юных девочек. Важно подобрать правильный макияж после 40, который молодит, и в этой статье мы разберём его пошагово.

На самом деле только молодых девушек с упругой, подтянутой, сияющей кожей не испортит отсутствие на лице тонального крема или теней. Им вполне допустимо появиться где-либо лишь с подчёркнутыми тушью ресницами и капелькой блеска на губах. Мейкап у более взрослой девушки должен быть более тщательным и продуманным.

Как правильно краситься после 40 лет

Вопреки устоявшемуся утверждению, что правила созданы для того, чтобы их нарушать, существуют и те, нарушение которых повлечёт за собой нежелательные последствия. Все эти правила касаются нашего отношения к собственной внешности. И хотя вряд ли кто-либо из нас станет сознательно уродовать себя неподходящими фасонами одежды, небрежной причёской или грубым мейкапом, мы иногда допускаем ошибки, которых сами можем не замечать. Но эти ошибки очевидны для других. Неосознанно мы можем выставлять напоказ изъяны внешности. Но этого можно избежать — достаточно соблюдать несколько нехитрых правил макияжа.

  1. Пользуйтесь только проверенными косметическими средствами (как ухаживающими, так и декоративными). По возможности используйте профессиональные или полупрофессиональные средства, крема и лосьоны, изготавливаемые в лабораториях. Не покупайте слишком дешёвые тени для век, пудру или губную помаду — чаще всего дешёвая косметика не соответствует цвету, указанному на упаковке, плохо наносится, а то и вовсе вредит коже.
  2. В вашей косметичке обязательно должны быть румяна. Поскольку с возрастом цвет лица меняется, и кожа становится более бледной, необходимо освежить цвет лица. Румяна помогут в этом. Если вы знаете свой цветотип, то подобрать их не составит труда — чем светлее оттенок кожи, волос и глаз, тем «холоднее» должен быть цвет румян — розовый, морковный, бордовый и т.п. И наоборот — красавицам с тёмными волосами и глазами и смуглой кожей будут к лицу «тёплые» оттенки — коричневый, сиреневый, персиковый… А вообще, чем естественнее оттенок румян, тем лучше.
  3. Тональным кремом можно замаскировать далеко не все дефекты кожи — например, пигментные пятна или сосудики. Но можно купить корректор, консилер или даже небольшую палетку корректирующих средств. Нанесите на пятнышки и сосуды сначала нужный вам корректор или консилер, слегка вбейте его в кожу кончиками пальцев, затем нанесите немного тональной основы на эти места. Цвет кожи станет гораздо более ровным.
  4. Отдавайте предпочтение спокойным, светлым оттенкам теней для век. Яркие и тёмные тени придают лицу женщин после 40 угрюмость и усталость. О том, как правильно накладывать макияж после 40 лет на глаза, знают, увы, не все. Золотое правило такого макияжа — светлые тени под бровью и на внутреннем уголке глаз. Белые, кремовые, песочные тени с небольшим количеством шиммера, нанесённые на внутренний угол глаза, «раскроют» ваш взгляд, придав ему свежесть и ясность, сделают глаза более выразительными. Любой макияж глаз после 40 лет не должен быть слишком ярким (если он, конечно, не подиумный и не сценический).
  5. Форма губ с годами также меняется, теряется чёткость контура, которой требует макияж лица после 40 лет. Именно поэтому обзавестись контурным карандашом для губ в тон помады или в тон губ будет совсем не лишним. К тому же, на губы, обведённые карандашом помада или блеск для губ ляжет ровнее и будет более стойко держаться.

Несколько «нельзя»

К сожалению, кроме «можно» в индустрии красоты существует и множество строгих «нельзя». Так чего же нельзя допускать в мейкапе, чтобы не вызвать у окружающих смех?

  1. В первую очередь следует забыть о перламутровых тенях. Небольшой шиммер допустим, но сильно блестящие оттенки лучше не использовать. Если вам все-таки очень хочется использовать подобные средства, стоит изучить несколько видеоуроков на Youtube и тщательно придерживаться инструкций.
  2. Угольный карандаш для глаз или подводка тоже способны добавить нотку вульгарности облику. Используйте менее пигментированные карандаши и лайнеры.
  3. Пудра — только в исключительных случаях. Она ни в коем случае не должна использоваться как основа под макияж после 40 лет. Применяйте её только как средство против жирного блеска кожи. Но и в этом вряд ли будет частая необходимость — в зрелом возрасте не выделяется столько кожного сала, чтобы это было заметно невооружённым глазом и требовало немедленной маскировки.
  4. Не красьте реснички на нижних веках — это утяжеляет взгляд.
  5. Яркая помада на лице женщины (если она — не медийная личность с профессиональным макияжем на лице) частенько смотрится не лучшим образом. Если вы не уверены в своих навыках визажиста, лучше использовать более нейтральные оттенки.

Если вы не вполне уверены в том, что знаете, как правильно нанести макияж после 40, обратитесь хотя бы один раз к профессиональному визажисту — он научит вас маленьким косметическим хитростям. Эти услуги стоят не так уж дорого, тем более, в интернете сейчас есть огромное количество объявлений о том, что студенты-визажисты ищут моделей для бесплатных (или за символическую плату) мейкапов и причёсок.

Правильный макияж после 40 лет подразумевает разумное использование тональной основы, минимум туши (в один слой), спокойные оттенки теней и помад, отказ от тёмных карандашей для глаз и подводок. Конечно же, на вечерний выход вы можете накраситься ярче, чем когда утром идёте на работу, но и у яркости есть своя мера.

Ваша привлекательность — в ваших руках!

Держим лицо: правила макияжа после 40 лет
Мне нравится
57
5 комментариев
евгения
2016-12-15 09:55:37
0
А что, морковный-это разве холодный цвет румян, а сиреневый-теплый.Помоему, тут что-то перепутано.
Ответить
Anna
2016-12-15 12:11:46
0
po -moyemu toge ,tut mnogoye naoborot-
Ответить
Лена
2016-12-15 22:37:53
0
На фото дамы скорее за 60. Так не хочется думать, что после 40 я буду выглядеть так же.
Ответить
Ljusy
2016-12-16 16:28:08
0
Сколько лет вашим «моделям»!!!??… или это анти-модели???
Ответить
Ольга
2016-12-18 17:21:01
0
Когда же использовать красную помаду? В 20 лет вульгарно, а 40 тоже не рекомендуют.
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
4 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
4 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
4 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
7 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
8 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....